Токаревские чтения

05 мая 2016

"Его душа живет среди людей", так назывались Седьмые районные Токаревские чтения, которые прошли 28 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. Мероприятие было посвящено двум замечательным северным поэтам - Евгению Токареву и Николаю Рубцову.

В начале вечера прозвучало стихотворение «Заиграли в полночи зарницы…» Евгения Токарева, открывающее его сборник «Что-то обязательно случится». Как сказано в аннотации к изданию, это «поэтический сборник, составленных из стихов разных лет и напоминающий лирический дневник не совсем разочарованного жизнью человека из провинции». Название сборника стало пророческим. И действительно, случилось - Евгений Токарев стал лауреатом литературной премии имени Николая Рубцова.

В январе этого года исполнилось 80 лет со дня рождения Николая Рубцова. Январь – знаковый месяц для поэта. Он родился 3 января 1936 года и трагически ушёл из жизни в 35-летнем возрасте в крещенские морозы, предсказав свою гибель стихами «Я умру в крещенские морозы…».

Евгений Токарев был не равнодушен к поэзии Рубцова, не возражал, когда его творчество сравнивали с творчеством Николая Михайловича. Поэтому неслучайно вечер был посвящен творчеству этих двух талантливых поэтов.

На вечере звучали стихи и песни, написанные на стихи Николая Рубцова. Мелодичность и певучесть его стиха использовали многие музыканты и певцы: Барыкин, Юлиан, Морозов, Градский, Буланова, Салтыков… Использованные на вечере видеоклипы «Зеленые цветы», «Привет, Россия», «В горнице моей светло», «До конца», «Ты с кораблем прощалась», «Дорожная элегия», «В минуты музыки печальной» погрузили всех присутствующих в волшебство Рубцовской поэзии.

На вечере присутствовали люди, близко знавшие Евгения Токарева: друзья, коллеги, соавторы по перу, родственники и просто почитатели его таланта. Они поделились своими воспоминаниями о Евгении Павловиче. Прозвучали стихотворения Токарева, как известные, так и те, которые ранее нигде не публиковались.

Рубцова нет, нет с нами Евгения Токарева, но их стихи живут. И мы будем читать их снова и снова.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Телефон: 8(81839) 7-33-33