Тотальный диктант в Онеге

30 марта 2018

Тотальный диктант — ежегодная всемирная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цели акции: показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — стали преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, её участниками стали более 200 000 человек.

Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст диктанта каждый год пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта: totaldict.ru.

В этом году Онега впервые участвует во всемирном Тотальном диктанте. Он начнётся 14 апреля в 14-00. Его площадками станут Онежская городская и Детская библиотеки. Регистрация на ТД-2018 откроется 4 апреля на сайте totaldict.ru. Чтобы зарегистрироваться, вам нужно будет зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Регистрация по телефону, в соцсетях и любыми другими способами, кроме сайта totaldict.ru, запрещена!

Следите за новостями на сайте проекта Тотальный диктант и в группе «Вконтакте» «Онежская библиотека им. А. С. Пушкина»

Координатор проекта в Онеге

Валентина Аркадиевна Негодяева