В Онеге состоялся пятый, юбилейный Тотальный диктант

13 апреля 2022

Всего же проект «Тотальный диктант» существует 18 лет. Акция зародилась в Новосибирском государственном университете. И с тех пор каждый год число желающих проверить себя на грамотность растёт. В этом году к Тотальному диктанту во всём мире присоединились 780 тысяч человек.

В минувшую субботу, 9 апреля на площадку Онеги, в читальный зал  Центральной библиотеки, проверить свою грамотность пришли 16 человек. Текст диктовала Ольга Александровна Баева, учитель русского языка и литературы. Участники писали диктант по тексту «Девятисотый. Гроза», который придумала специально для акции известная российская писательница Марина Степнова.  Многие участвовали в акции не в первый раз. Каждый участник получил в подарок ручку и памятный сертификат.

Нименьгская сельская библиотека тоже присоединилась к просветительской акции «Тотальный диктант». Диктант писали участники читательского объединения «Клуб весёлых и начитанных», а чтецом выступила  Алёна Сергеевна Зайцева

Третий год подряд  в акции участвует  ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области. Свои знания по русскому языку проверили 15 человек, отбывающие наказание.

Напомним, «Тотальный диктант» - это просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

ivU56JsB2sw.jpg