В Онежской библиотеке прошла акция в поддержку книги и чтения

31 мая 2022

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник объединяет не только представителей профессионального библиотечного сообщества, но и всех любителей книги и чтения. В свой профессиональный праздник онежские библиотекари присоединились к областной сетевой акции «Сила книги».

Эта масштабная акция берёт начало с 2019 года, когда Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) запустила первую сетевую республиканскую акцию «Сила книги», посвящённую Общероссийскому Дню библиотек.  В этом году к акции впервые присоединилась Архангельская область. Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ. Её суть – прочтение в стенах библиотек представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения.

Гостями встречи в городской библиотеке стали П.Я. Цуркан, председатель Собрания депутатов МО «Онежский район»; С.В. Драган, председатель районного Совета женщин; Н.А. Батина, старший научный сотрудник Онежского историко-мемориального музея; К.М. Кедрина, председатель Совета по делам молодёжи района; М.А. Большакова, шеф-редактор редакции газеты «Онега». Они рассказали о своих любимых произведениях, поделились воспоминаниями о том, как пришли к чтению, какую роль оно играет в их жизни, как книга повлияла на выбор профессии и карьеру, какую роль играет чтение в их жизни сегодня, прочитали отрывки из любимых произведений.. Встреча получилась очень живой и эмоциональной, подарив всем заряд хорошего настроения.

Благодарим всех участников акции за вклад в дело продвижения культуры чтения.

#СилаКниги#СилаКнигиОнега

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина