Как продвигать книги и чтение

15 декабря 2017

13 и 14 декабря на базе Онежской центральной библиотеки в рамках курса повышения квалификации библиотекарей состоялся обучающий семинар «Формы индивидуальной и массовой работы как способ продвижения книги и чтения».

Организатором мероприятия стал Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства. Занятия вела Колыбина Наталья Геннадьевна — методист центра. Всего в семинаре приняли участие 33 библиотекаря из Онежского района. Программа вышла плотно насыщенной, вся информация была необходимой для эффективной работы библиотекарей как со специальным образованием, так и без него.

Главная тема семинара — современные формы индивидуальной и массовой работы в общедоступной библиотеке. Особое внимание было уделено выставочной деятельности. Теоретические занятия совмещались с практическими в форме деловых игр. Ведь обучение в игровой форме нравится не только детям, но и взрослым. Выявлению профессионально значимых качеств сотрудника библиотеки Онежского района была посвящена деловая игра «Портрет библиотекаря». Продемонстрировать свои профессиональные навыки участники смогли при составлении и защите «Проекта книжной выставки». А полностью их знания проявились в мозговом штурме, в ходе которого участники придумывали концепции крупных библиотечных мероприятий на различную тематику.

Такие испытания очень полезны для библиотекарей, ведь они позволяют сделать интерактивные формы работы по-настоящему интересными и универсальными. А информация, полученная на семинаре, несомненно, поможет сотрудникам в организации индивидуальной и массовой работы в своих библиотеках.

Все библиотекари, принявшие участие в семинаре, получат документы о повышении квалификации.

МБУК «Онежская библиотечная система»