Вечер бардовской песни

27 мая 2017

«Мы гитару позовем со стены», так назывался вечер бардовской песни, который состоялся 26 мая в Онежской центральной библиотеке. Вечер был посвящен двум наиболее ярким представителям этого жанра – Юрию Визбору и Владимиру Высоцкому.

Кто-то из великих музыкантов сказал, что любой другой инструмент нарушает тишину, а гитара ее создает. А бардовской песне как раз необходима тишина – для разговора по душам. Вот для такого разговора и собрались люди, которых объединяет любовь к этой искренней и задушевной песне.

Музыкальный вечер прошел в уютной атмосфере под звучание песен Юрия Визбора и Владимира Высоцкого. Библиотекари познакомили слушателей с историей возникновения авторского движения, с биографией исполнителей, были показаны редкие видеокадры из их жизни. Кроме этого, слушатели узнали немало интересных фактов об авторской песне. Например, то, что сам термин «авторская или бардовская песня» ввел Владимир Высоцкий, а Булат Окуджава, называл ее «формой духовного общения единомышленников», умной песней для умных людей.

Все зачарованно слушали, кто-то подпевал. Ведь особенность бардовской песни в том, что перед слушателем предстает лишь проникновенная мелодия и образы, которые создает песня. Нужно полностью погрузиться и создать свои образные картины, мысли, переживания, необходимо откликнуться на песню сердцем.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

e-mail: onegalibrary@mail.ru