Волшебный мир Синема

02 марта 2016

27 февраля Нименьгскую сельскую библиотеку посетила делегация Совета молодёжи МО «Онежский муниципальный район». Для гостей была представлена шоу-программа «Волшебный мир Синема», посвящённая Году российского кино.

Сценарий мероприятия составлялся библиотекарем Н.Ю. Потемкиной и читателем библиотеки Л.А. Сильченко, с ней же потом это мероприятие и проведено. Заранее библиотекарем была изготовлена вся необходимая атрибутика: жетоны-кадры, режиссёрская хлопушка, коробочка для жетонов, листы-кадры с заданиями, планшеты для ведущих. Всё было оформлено в едином стиле: черно-белые кадры киноплёнки. Также для мероприятия была подготовлена книжная выставка «По этим книгам сняты фильмы» и заказаны призы: магниты с эмблемой Года кино.

Все участники программы с удовольствием окунулись в удивительный мир кино, узнали много нового, интересного и полезного для себя о кинематографе, о старом и новом кино, об известных и не очень актёрах, режиссёрах и сценаристах. Шоу-программу проводили две «новые русские бабки»: Цветочек и Матрёна. Они в шуточной форме рассказали участникам, когда состоялась первая премьера фильма в России, когда вышла на экраны первая цветная отечественная лента. Все конкурсы назывались дублями, всего дублей было четыре. В первом дубле «Всё обо всём!», который проводился в форме игры «Своя игра», вспомнили «Айболитов» Корнея Чуковского и Ролана Быкова, основателя Московского художественного театра К.С. Станиславского, фильмы Леонида Гайдая, Владимира Мотыля и Эльдара Рязанова. Также зрители узнали, как называется наука о кино. Во втором дубле «Реклама» участники отгадывали фильмы по небольшим рекламным роликам, которые проектировались на экран. В третьем дубле «Крылатые выражения» конкурсантам было предложено угадать фильм и героя фильма по знаменитой фразе. Вот тут-то зрители проявили свои творческие способности: они с выражением, не скрывая удовольствия, произносили знаменитые фразы, представляя себя на месте актёров. Для четвёртого дубля «Угадай новогодний фильм», заранее были подготовлены нарезки новогодних фильмов, мультфильмов, телепрограмм и передач, которые участники уже с первых кадров угадывали, показывая, что они любят, ценят и знают кино.

В конце программы, когда жетоны-кадры были подсчитаны, Цветочек и Матрёна вручили призы: команде-победительнице были вручены магниты с эмблемой Года кино, а проигравшей команде – попкорн.

Отзывы о мероприятии:

«Мероприятие о кинематографе очень понравилось, оно проведено на высоком профессиональном уровне. Ведущие великолепно вели программу, было очень интересно. Спасибо!»
«Благодарим за тёплый приём и организованное мероприятие, которое вызвало только положительные эмоции. Восхищены работой сотрудников библиотеки. Спасибо!»