Волшебство своими руками

31 марта 2018

В дни весенних каникул в Онежской детской библиотеке прошли творческие занятия для юных читателей. Каждый из ребят получил интересный опыт и заряд отличного настроения.

Даже во времена технического прорыва, когда множество детей увлекается электронными играми, не пропадает интерес к творчеству. На мастер-классе «Кукольный театр на ложках», который прошел в детской библиотеке 30 марта, мы показали детям, как можно несложно и недорого сделать кукол для театра своими руками. Это милое и забавное занятие оказалось интересно как маленьким детям дошкольного возраста, так и школьникам. Ведь куклы – это интересные персонажи, которые могут поведать различные небылицы, увлекательные истории и сказки. Изготовление кукол для своего домашнего театра позволяет раскрыться детской фантазии.

Сейчас возрождаются древние традиции, всё популярнее становятся куклы, сделанные собственными руками, и это прекрасно. Традиционной игрушкой в быту даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времён была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Этой кукле насчитывается более 5тыс. лет. Тряпичная кукла была не просто игрушкой, она защищала человека от неприятностей и бед. При изготовлении такой куклы учитывалась каждая мелочь, и надо было придерживаться строгих правил. Например, куклу делают в хороший период, т. е. зимой. Делать её надо за один раз, нельзя откладывать на потом, если уже начал. А нитки мотать по солнышку. Об этом и многом другом узнали ребята на мастер-классе "Кукла - оберег".

Конструирование это одно из самых полезных занятий для детей. Пользу любого детского конструктора трудно переоценить. Ведь при сборке конструктора задействовано всё: восприятие форм и цвета, осязание, пространственное мышление. Конструирование хорошо влияет на развитие мелкой моторики рук ребенка, которая очень тесно связана с развитием речи и мышления. Соединяя части в единое целое, ребенок учится логически мыслить, осваивает трехмерное пространство, знакомится со многими возможными приёмами и комбинациями. Конструктор помогает развиваться не только физически, но и творчески. Ведь каждый раз ребенок создает что-то новое. Притом создавать сам конструктор своими руками можно из самых неожиданных вещей и предметов. На мастер-классе по конструированию ребята мастерили развивающий конструктор при помощи обычных зубочисток, палочек и пластилина. Притом, конструктор получится очень необычный. Принцип конструктора - соединения отдельных деталей (палочек) в целые конструкции при помощи узлов соединения (шариков из пластилина). Ребята создавали простые и хаотичные геометрические конструкции, конструировали формы, похожие на всемирно известные сооружения - Египетские пирамиды, Эйфелеву башню.

Вот так весело и с пользой ребята провели свое время во время каникул!

Онежская детская библиотека

S2zvEpPfBNs.jpg 3solUjpOMp4.jpg UX-RUWBoXu8.jpg _GvKEOoMv70.jpg