Я Севером вырос...

21 декабря 2016

В понедельник 19 декабря в Центральной библиотеке прошла презентация краеведческого альманаха «Я Севером вырос». Это второй выпуск альманаха, подготовленный онежскими краеведами об истории нашего края и земляках.

Зрители узнали много нового об Онежском крае, познакомились с авторами альманаха, испытали свои силы в краеведческой игре «Онежский алфавит», послушали стихи.

Главный редактор Василий Елфимов представил новых авторов-краеведов, дал старт третьему выпуску краеведческого альманаха и поделился своими планами и задумками. Поделилась своим впечатлением об альманахе поэт и участница клуба «Онежский краевед» Ида Ивановна Волкова.

«Книга «Я севером вырос» сразу после выхода стала пользоваться большим спросом. Популярность книги неудивительна. Очень разнообразна подборка публикаций. Почти каждый житель Онеги и Онежского района, и многие из гостей нашего края, найдут в книге для себя что-то родное: рассказ о своей деревне, о родственниках, друзьях, знакомых. Читая книгу, я ощущала свою причастность с каждой публикацией. Остановлюсь на некоторых.

Первое: «Вместо предисловия» Василия Валентиновича Елфимова читаю о школьных музеях. В восьмилетней школе № 5 мы тоже собирали музейные экспонаты, для этого и в походы ходили по родному краю.

Вот рассказ о родных Тамары Петровны Лапиной Филяновых, Поповых. Работая в Онежском РОНО, я была в командировке в Ковкуле. Узнав, что я – двоюродная сестра Клавдии Ивановны Филяновой Леонид Александрович и Галина Максимовна Филяновы взяли меня на время командировки жить к себе. Условия были просто райские: тепло, светло, мягкая постель. Леонид Александрович сделал в школьной мастерской несколько веретён для моей мамы. Одно из них сегодня я передаю Тамаре Петровне, оно еще хранит тепло рук и тепло души ее дяди.

Перечитываю публикацию «Не узнаешь мира, не зная края своего» Тамары Николаевны Коротких и Людмилы Николаевны Весниной вспоминаю, как с «подачи» Светланы Владимировны Онуфриевой я попала на семинар инструкторов школьного туризма. Две недели мы шли по лесам Архангельской области, почти не встречая людей, а потом участвовали в судействе при проведении областного слёта туристов-школьников.

А вот «любимый маршрут» Валерия Пономарёва. И снова воспоминания: несколько десятков лет назад. Почти все мои коллеги-приятельницы едут на юг загорать и купаться. А мы – две москвички, с которыми плавали по речке Орель в Днепропетровской области на лодке (был такой маршрут) летим на самолете в Красноярск, чтобы спуститься на плоту по речке Мане. Мана – приток Ангары. Большой плот, на нем уместилась вся наша тургруппа, более 20 человек. Скалистые берега, мужчины, работавшие на сплаве кричат нам вслед: «Куда вы?! Если попадете в затор, погибнете все». Но у нас опытные инструкторы. И, как видите, мы живые»

Мне же было поручено написать о Тамице. Получилось очень коротко, поэтому дополню. В Тамице жили мои дедушка, бабушка и тетя. Я родилась и выросла в Онеге, и все годы, кроме лет учебы в Архангельске в институте, жила в родном городе. Но на все каникулы мы с сестрой отправлялись в Тамицу: пешком, на лыжах, на велосипедах. Поэтому Тамицу считаю своей второй родиной. Тетя дожила почти до ста лет. Раз в две недели я, набрав для нее продуктов, ездила к ней тогда уже на автобусе. К приезду автобуса на столе уже кипел электрочайник и мы пили вкуснейший чай. Для меня была поставлена старинная чашка. Из этой чашки пила раньше чай моя бабушка, потом мама, теперь я.»

Речка Тамица

Приезжаю я в Тамицу утром

На столе уже чайник кипит,

Тетя снедь собирает мне шустро,

И любимая чашка стоит.

Тетя смотри своим добрым взглядом,

Говорит мне: «Садись-ка, чай пей»,

Приглашать меня дважды не надо,

Знаю: «Нет в мире чая вкусней»,

Помню, раньше я тетю просила

Дать мне этого чая рецепт,

И однажды она мне открыла

Необычайного вкуса секрет.

А секрет-то в водице волшебной,

Что из Тамицы-речки берут,

Ведь не зря же водичку целебной

Зачастую в народе зовут.

Вот река через пенья, коренья

От истока по руслу бежит,

Очищаясь в пути о каменья,

О песок, что на донце лежит.

Ей деревья листочки кидают,

И цветы лепестки отдают,

Ветерочек легко освежает,

Птицы звонкие песни поют.

Из водички той тамицкой чаем

Восхищаюсь я с давних пор,

Мы сидим, чаи долго гоняем,

Задушевный ведем разговор.

Никакому другому напитку

Предпочтенье свое не отдам,

Наших северных трав здесь в избытке,

Это просто природный бальзам.

Ида Волкова