«Я ведь родом из Онеги...»

23 Августа 2017
16 августа 2017 года исполнилось 85 лет Леониду Александровичу Харлину, онежскому поэту и краеведу.

16 августа 2017 года исполнилось 85 лет Леониду Александровичу Харлину онежскому поэту и краеведу.

Леонид Харлин родился в 1932 году в поморском селе Поной на Треском берегу Архангельской области. С четырнадцати лет пошёл в море, а после службы в армии работал сплавщиком, бетонщиком, «культпросветчиком», научным сотрудником Онежского краеведческого музея.

Увлеченный краевед, пишет стихи и прозу. Печатался в районных и областных газетах, в журнале «Север».

Из под его пера, в соавторстве с Г.Б. Дерягиным, вышел исторический путеводитель «Старая Онега» (1993). В 1995 году вышел сборник стихов «Большая кутерьма». В этой книге собраны под одной обложкой стихи – «неожиданные, светлые и озорные…». Поморская речь звучит в них просто и богато. Тяготение к народно-поэтическому стилю – одна из особенностей автора.

«Горжусь я этой русской стороной,
Зимой холодной, прибранною снегом,
И летом красным, милою рекой
С названием таинственным – Онега».

Свыше тридцати лет Леонид Александрович прожил в Онеге, впитывая в себя историю и культуру Поморья. Сейчас Л.А. Харлин живёт в Архангельске, увлеченно работает над новыми рукописями.

Поздравляем Леонида Александровича Харлина с юбилеем. Желаем счастья, здоровья, добра, творческого вдохновения и неиссякаемого жизнелюбия!

Сочинения:

Дерягин Г.Б. Харлин Л.А. Старая Онега. – Онега, 1993