Япония - страна восходящего солнца

26 июня 2018

2018 год объявлен перекрестным годом России в Японии. В связи с этим, в библиотеке пос.ЛДК развернута интересная и яркая книжная выставка «Япония от А до Я», посвященная этой восточной стране. На выставке представлены книги и журналы, рассказывающие об истории, культуре и традициях Японии.

А для детей и взрослых, отдыхающих в санатории "Поморье" прошло познавательное мероприятие "Япония - страна восходящего солнца".  Мероприятие началось с показа презентации, где присутствующие узнали о том, что Япония – островное государство, расположенное в Тихом океане. Все вместе вспомнили столицу – город Токио, самую знаменитую гору Фудзияму, японскую вишню сакуру и другие символы. Ребята поделились своими историями, познакомились с произведениями японских поэтов, которые были представлены на выставке «Япония от А до Я»
А поскольку сакура является одним из центральных образов японской поэзии, то наша практическая часть мероприятия была посвящена именно этому символу Японии. Нарисовали ветку сакуры в технике кляксография. Наши гости получили море удовольствия!

Как завидна их судьба!
К северу от суетного мира
Вишни зацвели в горах.
Мацуо Басё (1644-1694)