Юбилей писателя – праздник для читателя

31 января 2020

«…Чехов… один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, — друг, любящий ее, сострадающий ей во всем, и Россия… долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям…» М. Горький

29 января весь литературный и театральный мир отмечал 160-летие со дня рождения А. П. Чехова. Юбилей великого русского писателя, талантливого драматурга, академика, врача по профессии, отметили в библиотеках Онежского района.

«Есть целый мир в душе моей» — так называется книжная выставка на абонементе Центральной библиотеки. Весь день библиотекари предлагали своим читателям в память об Антоне Павловиче Чехове взять его книги и окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера короткого рассказа.

Учащиеся второй городской школы познакомились в библиотеке поселка ЛДК с жизнью и творчеством писателя А. П. Чехова, одного из самых великих писателей русской литературы XIX века. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, прослушали рассказы «Ванька», «Спать хочется». С удовольствием посмотрели отрывок из фильма «Хирургия».

В Большеборской библиотеке открылась выставка «Время читать Чехова…». На выставке представлены рубрики «О семье», «А. П. Чехов — детям».

В Нименьгской сельской библиотеке подготовлена выставка-посвящение «Пишу и лечу», на которой представлена литература из фонда библиотеки. Читатели могут познакомиться с жизнью и творчеством замечательного писателя, открыть для себя новые факты биографии Антоши Чехонте, прочитав воспоминания его современников. Вниманию пользователей предлагаются и сами произведения: сборники рассказов, повестей и пьес Антона Павловича. Кроме книг на выставке представлены предметы обихода, которые, на наш взгляд, могли бы принадлежать писателю и земскому доктору Чехову.

В Покровской сельской библиотеке для ребят клуба «Узнавай-ка» прошел литературный час «А. П. Чехов — детям». Библиотекарь познакомила детей с биографией и литературной деятельностью А. П. Чехова и с произведением «Каштанка». Ведь рассказы Чехова учат благородству, вызывая то улыбку, то слезы сострадания. В ходе мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Каштанка», а затем отвечали на вопросы литературной викторины. И сегодня произведения Антона Павловича Чехова знают и любят во всем мире не только потому, что их интересно читать, но и потому, что, читая их, люди становятся благороднее и добрее.

В день юбилея писателя в Шомокшской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Чехова». Читатели, пришедшие в библиотеку, с удовольствием читали отрывки из любимых произведений.

Чехов глубоко индивидуален, его стиль, его точка зрения не похожи на стиль и точку зрения других авторов. Актуальность чеховских произведений ни у кого не вызывает сомнений. По его жизненному опыту, изложенному в произведениях, мы учимся жить. Чехов — человек, в основе жизни которого лежал неустанный душевный труд над самим собой. Работа самовоспитания — главное, что завещал Чехов своим читателям. В этом отношении он прямой продолжатель традиций Л. Н. Толстого. Чехов — наследник всех традиций русской реалистической литературы, вершина, замыкающая горную цепь гениев.

Онежская библиотечная система