Юбилейный вечер онежского краеведа

12 мая 2022

11 мая в Онежской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл юбилейный вечер краеведа, писателя-составителя, энтузиаста-подвижника, мецената Александра Ивановича Ульянова.

Александр Иванович Ульянов с 1970 занимается краеведением, изучением истории Онежского края. Он автор нескольких десятков книг, в т. ч. «Монастыри Онеги», «Зодчество Онеги», «Летописец Онежского края», «Мореходы Онеги». В соавторстве с журналистом Я.К. Пеннером вышли книги «Литературное творчество онежан», «Сказ о дивном острове Кий». В соавторстве с Л. Валявкиной и Н. Курбатовым книга «Поньга – родина лесоэкспорта России», со С. Омеговой, Г. Кренёвой книга «Сурового времени дети».

В своих работах-монографиях краевед Ульянов уделил внимание известным людям нашего края.  Он подготовил ряд книг о нашем земляке дважды  Герое Советского Союза А.О. Шабалине: «Адмирал Онеги», «Державы  славный сын…», «Родословная», буклет «А.О. Шабалин  – гражданин  и воин», «Культурное  наследие  Героя», о генерале Д.Ф. Алексееве «Генерал из села Ворзогоры».

С 2008 года Александр Ульянов организовал  выпуск  сборников  исторических дат  по Онежскому району. В этом году вышел юбилейный, 15-й сборник «Памятные даты Онежского района на 2022 год». Он автор множества статей для 5-го тома «Поморской энциклопедии» и энциклопедического словаря «Онежский район Архангельской области. Краткий энциклопедический словарь». Внештатный корреспондент газеты «Советская Онега» и «Онега».

В 2020 году А. И. Ульянов стал победителем районного конкурса и получил почетное звание «Достояние Онежского района». Александр Иванович Ульянов  разносторонний, творческий, увлеченный  человек. Он член  клуба «Онежский краевед» при  Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина. На его  счету немало добрых дел, на основе благотворительности дарит книги, открытки, марки и т.д.

Благодаря кропотливой работе Александр Иванович пишет и издаёт книги, достойные большого уважения. Его подвижнический труд неразрывно связан с историей Онежского района. Он издал около 40 книг о родном крае и его людях.  Благодаря его работе, об истории Онежского района знают далеко за его пределами.

Юбилейный творческий вечер А.И. Ульянова прошёл в тёплой, дружеской атмосфере. Поздравить юбиляра с 80-летием пришли близкие, друзья, коллеги, а также поклонники его творчества, пожелав ему здоровья, радости, творческого долголетия, благополучия, больших успехов и счастья!

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина

ax0sk4NDimanKS87SANdzizrfwuV_kgvbWqufW1FEjTOBN4c3gC7KMVNj_fn9hseHaIuKOyUJGFvjqlf1vuX1lgL-_1_.jpg