Записки волонтёра

18 августа 2017

С 11 по 16 августа в Онежском районе прошел 9-й Архангельский международный форум молодёжи «Команда 29». В качестве волонтёра туда поехала сотрудник Онежской детской библиотеки Анастасия Родионова. Анастасия с радостью поделилась своими впечатлениями об этих незабываемых днях.

«Мне очень понравилось данное событие, поскольку оно проходило совсем рядом от моего любимого города Онеги на территории лагеря "Орлёнок" и лагеря "Дружба" в деревне Андозеро. Сначала за нами, волонтерами из Онеги, приехал большой красивый белый экскурсионный автобус из Архангельска. И мы все дружно поехали из Онеги в деревню Андозеро. Когда мы подъехали к территории лагеря, все вышли из автобуса и сделали общее селфи. Потом началось долгожданное заселение. Нас расселяли по домикам. Я оказалась в номере, где со мной планировалось проживание ещё 8-ми волонтёров. И мы все дружной командой заселились в наш номер, в котором нам предстояло жить 6-ть дней.

Сама территория лагеря очень красивая. Много сосен, озёра. Всё очень и очень красиво. Наш штаб расположился в сиреневом домике, где обычно проходят дискотеки, клуб лагеря "Дружба". В первый день меня определили помогать убирать номера, готовиться к приезду гостей. В первый же день мы познакомились со столовой лагеря. Она находится на территории лагеря "Дружба". Это просторное здание, вместимостью около 200 человек, на стенах которого нарисованы очень красивые детские рисунки вожатых, рисунки, посвященные экологической теме. Столовая очень солнечная и просторная. Всегда приятно было там находиться. На второй день, по воле случая, меня определили в помощь работать на нашей кухне. Как же приятно было видеть молодые лица волонтёров, которые старались накормить каждого, кто приходил в столовую...

Какие замечательные дискотеки прошли на территории лагеря "Орлёнок" и лагеря "Дружба". Настоящий open air и отличная свет-музыка во главе с замечательным дисджеем. Молодёжь весело отжигала под все современные хиты.

Очень яркое впечатление оставил красивый костёр с губернатором Архангельской области Орловым Игорем Анатольевичем. Неописуемо красивая атмосфера дикой природыи и тепла яркого костра, замечательные песни под гитару, вопросы, ответы, - надолго останутся в памяти участников.

Каждый волонтер получил небольшие памятные подарки: сумочки, значки волонтёров, самодельные бумажные кораблики, спиннеры, большую тетрадь для записей и ручку с надписью "Команда 29". Приятным сюрпризом в раздатке оказался журнал "Профессия - предпринематель", информационно-аналитическое издание Архангельской области.

В последний день форума, 16 августа 2017 года, была заложена капсула с письмом молодёжи 2067 года. Её торжественно разместили на территории администрации г.Онеги.

Много официальных событий, много vip-персон, много лиц, много молодёжи, много приятных эмоций и впечатлений... Замечательное событие, которое хочется повторить!»

pbg10V1MW_g.jpg

YHEOJdXAgSo.jpg