Жемчуг Севера

25 января 2017

18 января учащиеся 2 «А» класса СОШ №1 побывали на краеведческом занятии «Жемчуг севера» и совершили заочное путешествие по охраняемым территориям Архангельской области.

11 января является Днем заповедников и Национальных парков, именно в этот день в 1916 году впервые в истории Российского государства решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник. Слово «заповедник» пришло к нам из наших северных земель.

В недалёком прошлом сельские сходы архангельских крестьян часто объявляли кедровые, сосновые, лиственные леса священными угодьями, где запрещалась хозяйственная деятельность. В те времена такое запрещение называлось заповеданием. Дети узнали, что на территории Архангельской обл. находится один заповедник – Пинежский, а также Водлозерский национальный парк, Соловецкий государственный историко – архитектурный и природный музей – заповедник. Создается парк «Онежское поморье» на оконечности онежского полуострова.

Этим мероприятием детская библиотека открыла Год Экологии.

Онежская детская библиотека