Жил отважный капитан

27 сентября 2018

28 сентября 1888 года в селе Кушерека Онежского уезда Архангельской губернии родился Александр Степанович Кучин, океанограф, полярный исследователь, участник экспедиции Р. Амундсена на Южный полюс и капитан судна "Геркулес" погибшей экспедиции В.А. Русанова у побережья Карского моря на полуострове Таймыр.

К дню рождения знаменитого земляка библиотекари Онежской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели краеведческий урок «Жил отважный капитан» для студентов Онежского индустриального техникума. Вначале ребята прослушали рассказ о жизни Александра Кучина, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. Ребята узнали много интересных фактов об Александре Кучине. Например, что именно он в 18-летнем возрасте составил первый в России Малый русско-норвежский словарь, включающий в себя 4000 слов. Увидели редкие фотографии знаменитого капитана, его семьи, карты, пути экспедиций, последнюю телеграмму Русанова и многое другое. Затем их ждала краеведческая игра, посвящённая А. Кучину, победителем которой стала Долгушина Алёна, набравшая больше всех баллов. В заключении мероприятия всем ребятам были подарены закладки «А.С. Кучин».

В читальном зале городской библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка "Жил отважный капитан", на которой представлены книги и публикации, посвящённые судьбе Александра Кучина.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

dc-EPA9Bwq8.jpg eReFo87Drec.jpg