Знай свои права

30 ноября 2021

Библиотеки Онежской библиотечной системы провели ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям. Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября — в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблеме защиты прав детей, их правовой поддержке и просвещении.

Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей декларации прав человека. У детей тоже есть права, они записаны в Декларации прав ребёнка, которую создала Организация Объединённых Наций. В Нименьгской сельской библиотеке для учеников седьмого класса проведена интеллектуальная игра «Право имею!». В интересной и занимательной форме ребята познакомились с Декларацией прав ребёнка. На игровом табло в пятнадцати кармашках находились тексты основных статей Декларации прав ребёнка. По две статьи в каждом кармашке: «правильная» и «неправильная». Активно обсуждая предложенные тексты, участники игры помогли решить эту проблему и оставили только правильные статьи. В обсуждении принимали участие все игроки, показав свои знания и смекалку.

В Шомокшской сельской библиотеке прошла правовая игра «О правах человека в шутку и всерьез». В игре участвовали 2 команды — «Умницы» и «Всезнайки». Все участники показали хорошие знания права, активно участвовали во всех конкурсах. Победила команда «Всезнайки». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Каждый вправе знать о праве».

В Большеборской сельской библиотеке прошёл Всероссийский единый урок на тему «Права человека». Для ребят была подготовлена познавательная правовая игра-презентация «Права человека на примерах сказочных героев». Девчонки выполняли практические задания, тесты, побывали в роли людей с ограниченными возможностями (ОВЗ). Провели дискуссию о правах человека и правах человека с ОВЗ. Участницы подвели итог нашего урока и сделали вывод: у нас есть не только права, но и обязанности! Мы должны помнить, пользуясь своими правами: надо уважать права других людей!

В Ковкульской сельской библиотеке для учащихся был проведён правовой час «Как важно знать свои права». Библиотекарь познакомила с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, и рассказала, как применять их в жизни. На примере мультфильма «Красная Шапочка» ребята проверили свои знания. Весело обыграв перчаточными куклами, героями из сказки про зайку и мишку, отвечая на вопросы, узнали «Где права, а где обязанности». Учащиеся поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

В Кодинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное правам человека с ограниченными возможностями здоровья. Участницы внимательно прослушали небольшую лекцию, а потом попрактиковались в упражнениях, представив себя ненадолго людьми с ограниченными возможностями. И под конец мероприятия прошли небольшой тест по правилам общения с человеком с ОВЗ. Фрагменты мероприятия

В Чекуевской средней школе для учеников 6-го класса библиотекарь провела Всероссийский единый урок на тему «Мои права и обязанности». Для ребят была подготовлена презентация, где были показаны основные документы, защищающие права человека и разъясняющие обязанности каждого из нас. А также побывали в роли юриста и оказали «юридическую помощь» сказочным героям. В завершение урока каждому ученику была вручена памятка, где в краткой форме изложена данная тема.

В городской библиотеке посёлка ЛДК для учащихся 9-х и 11-х классов школы № 2 прошло мероприятие по правам человека «Знай, чтобы соблюдать!».

Также во всех библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки, тематические подборки, на которых размещалась информация о законодательных актах России, брошюры о правах и свободах граждан РФ, литература о том, как защитить свои права.

Фото с мероприятий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Онежская библиотечная система