1 апреля отмечается экологический праздник «Международный день птиц»

29 марта 2017

31 марта и 1 апреля в библиотеках Приморского района будут работать книжные выставки и пройдут мероприятия, главная цель которых — экологическое просвещение населения, распространение и пропаганда знаний о птицах России.

Официально днем, когда отмечается международный день птиц в России, считается 1 апреля 1926 года. С этого дня люди стали сооружать и развешивать скворечники для птиц, выпекать печенье в виде жаворонков и даже сочинять о них стихи. Но длилось это недолго – до 1930 года. Вследствие определенных событий, происходящих в стране, о празднике стали забывать. И только в 1999 году традиция проведения экологического праздника была возрождена. Это произошло благодаря стараниям Союза охраны птиц России.

Ежегодно Союз охраны птиц России избирает эмблему «Птица года». В 2017 году избрана буроголовая гаичка. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.

Участники мероприятий не только узнают о жизни маленькой гаички, но и изготовят плакаты в стиле лэпбук.

Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка — это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук — это не просто поделка, а заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую дети проделают в ходе мероприятий.