Библиотеки Приморского района снова станут площадками для проведения ежегодной образовательной акции Тотальный диктант

16 марта 2017

Стал известен полный список площадок Тотального диктанта в Архангельске, в Приморском районе и на Соловецких островах. В 2017 году будет работать 17 площадок, 9 из них – это площадки библиотек Приморского района: Центральная библиотека, Вознесенский, Заостровский, Коскогорский, Ластольский, Луговской, Пертоминский, Рикасихинский и Талажский филиалы.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала об увеличении географии проекта:  514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта.

usefАвтором текста ТД-2017 стал Леонид Юзефович — русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», за который в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Напомним, что диктант пройдет 8 апреля в 14.00 в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.