«Читаем детям о войне»

08 мая 2019

В Приморском районе в акции приняли участие девять библиотек – Васьковский, Заостровский детский, Катунинский, Лисестровский, Луговской, Повракульский, Рикасихинский, Рикасихинский детский и Талажский филиалы. Участниками акции стали 178 человек.

Юные читатели Васьковского филиала познакомились с отрывками произведений Е. Пономаренко «Леночка», Н. Богданова «Комиссар Лукашин», И. Турчина «Крайний случай», Ю. Васильева «Девочка с Васильевского острова». После прочтения ребята отвечали на вопросы, делились своими мыслями, впечатлениями о прочитанном. Эти произведения никогда не потеряют своей актуальности, поэтому чтение этих книг никого не оставило равнодушным.

В Заостровье для учеников пятых классов были прочитаны рассказы Ф. Абрамова «Вкус победы» и «Медное колечко»,  а для учеников седьмого класса — отрывки из повести А. Лиханова «Последние холода».

В Катунино ученики первого класса слушали чтение рассказа Г. Черкашина «Кукла». Это — не историческое повествование для детей о ленинградской блокаде.
Это – рассказ-притча о том, что война делает с человеком, его душой. Дети внимательно слушали рассказ, который им читали девочки постарше, сопереживали героям. Отвечали на вопросы, и мечтали о счастливом будущем главной героини.

В Луговском филиале вслух был прочитан рассказы Д. Пронина «Зина Портнова». Дети с замиранием слушали о смелых геройских поступках юной пионерки, не пожалевшей своей жизни ради Победы. Во время обсуждения ребята узнали, что книга создана на основе интервью с её сестрой Галиной, которая была рядом с ней в эти тяжёлые годы, и также помогала Зине и партизанам. В завершении акции все участники сделали своими руками открытки с Георгиевской ленточкой и приглашения на концерт для бабушек и дедушек нашего поселка.

В Лисестровском филиале ребята внимательно слушали стихи о Великой  Победе, а потом и сами читали их, а стихотворение  «Памятник в Берлине», прочитанное наизусть, тронуло детей до глубины души. Далее ребята узнали много интересных фактов о салютах во время войны. Например, один из значимых салютов прогремел в Ленинграде 27 января 1944 года в честь полного снятия блокады. А 9 мая, в честь Победы, был дан салют из 30 артиллерийских залпов из 1 тысячи орудий.

В Рикасихе ученикам 4 «А» класса Приморской СШ был прочитан рассказ А. Митяева «Серьги для ослика», а после прочтения дети приняли активное участие в обсуждении этого произведения. Вспоминали других животных, которые помогали солдатам на фронтах, и помогли выжить старикам и детям в это суровое время. Прослушали песни военной поры, читали стихи о Победе. Для учеников 4 «Б» класса были прочитаны рассказы писателя-фронтовика А. Митяева «Теплый «язык» и «Мешок овсянки».

В Талажском филиале  для кадетов 9 класса был прочитан рассказ «Солдат и мать» В. Астафьева. Это литературное произведение было выбрано не случайно. Автор  правдиво и глубоко описывает случай из жизни русской деревни, что оказалась на пути к фронту. Трагическая судьба женщины переплетается с солдатским долгом перед родной землёй. Анализируя прочитанное, юноши и девушки разделились в своих отзывах на поступок главного героя, но главная мысль писателя однозначна для всех: выбор всегда остаётся за человеком. Библиотекарь посредством демонстрации буктрейлеров по книгам о войне попыталась донести до юных сердец, насколько важно сохранить память о тех страшных годах, ведь истинная цена Победы — человеческие жизни!