11 февраля 2020

В минувшую субботу на базе Центральной библиотеки Приморского района работала секция гуманитарных и естественнонаучных дисциплин конференции учебно-исследовательских работ учащихся, организованной Управлением образования нашего района. Участники секции – учащиеся 9-11 классов Приморской, Талажской и Уемской средних школ.

Работы, представленные юными исследователями, актуальны и социально значимы для нашего района. Дипломом первой степени отмечена работа «Исследование радиационного фона посёлка Талаги» Алёны Котцовой из Талажской школы. Чёткая теоретическая часть и убедительная экспериментальная, – говорят о серьёзной заинтересованности и подготовке исследователя. Диплом второй степени получила Тетерина Анастасия из Приморской школы. Объектом исследования этой работы была важная экологическая проблема утилизации гальванических элементов, то есть бытовых батареек. Характеристика ГЭ по их химическому составу и выводы о вреде батареек для окружающей природы и здоровья человека будут полезны не только школьникам. Интересна работа Синцова Матвея (Талажская школа) по «Изучению искусственного биогеоценоза». Методы, которыми он доказывает жизнеспособность искусственно созданного биоценоза в определённом пространстве, предполагают в нём будущего кропотливого исследователя. Работа отмечена дипломом третьей степени.
Практически ориентированный проект по созданию школьного буккроссинга представила Ирина Шумовская из Уймы, опыт этой работы может быть полезен и для других школ.

Пока жюри подводило итоги, работники библиотеки провели для участников секции интеллектуальную игру по истории Приморского района.

Знаменательно то, что районная учебно-исследовательская конференция прошла в День Российской науки. Юные исследователи вместе с дипломами получили напутствие от нашего земляка Михаила Васильевича Ломоносова, великого теоретика и экспериментатора: «ВЕЗДЕ ИССЛЕДУЙТЕ ВСЕЧАСНО, ЧТО ЕСТЬ ВЕЛИКО И ПРЕКРАСНО, ЧЕГО ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ СВЕТ!»