История соломбальских ребят

03 февраля 2019

В Центральной детской библиотеке прошла презентация нового издания книги Евгения Коковина «Детство в Соломбале».

Со дня выхода в печать эта художественная книга стала источником знаний по истории края и города Архангельска в самый трудный период жизни северян: во времена революции и интервенции. Благодаря этой книге о нашей Архангельской области узнала вся Россия, а соломбальские мальчишки покорили всех юных читателей своими приключениями, мечтой о море, активным участием в революционных событиях.

Книга Евгения Коковина переведена на двенадцать языков и переиздавалась более двадцати раз. В 2018 году, в год 105-летия писателя, настольная книга поморских мальчишек вновь вышла в свет. Над иллюстрациями к новому изданию работал заслуженный художник России Алексей Григорьев.

Радостно и приятно взять в руки такую книгу, открыть её и сразу встретиться с автором. Евгений Коковин предстаёт перед нами в форме военного корреспондента, а портрет был написан художником Семёном Григорьевым. Он был другом Евгения Коковина: вместе они работали в газете «Патриот родины». Семён Григорьев проиллюстрировал первое издание книги, а его сын, коренной соломбалец, замечательными, говорящими иллюстрациями превратил новое издание в настоящее произведение искусства.

У книги — счастливая судьба. Более семидесяти лет она с увлечением читается, не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. На её страницах перед нами предстаёт не только история, но и география пригородов Архангельска. Двинские острова, устья и протоки: Маймакса, Кузнечиха, Юрос, а ещё кладбище кораблей в Корабельном русле Двины. Современные дети и подростки мало знают о трагических страницах начала прошлого века. Такие «сакральные» места, как «каторжный остров смерти» — Мудьюг или печально известные расстрельные «мхи», привлекают внимание читателей, им хочется узнать об этом больше. Таким образом, книга Коковина и в наши дни даёт повод для коллективного разговора, для размышления.

Идея переиздания книги принадлежит главе Архангельска Игорю Годзишу. Он же написал обращение, предпосланное повествованию: «Дорогие читатели, ребята и родители! Вы держите в руках книгу, которая доставит вам большое удовольствие. „Детство в Соломбале“ — история про архангельских мальчишек и девчонок, которые большую часть свободного времени проводили на улицах нашего города. Увидеть Архангельск, каким он был сто лет назад, мысленно помогать героям в поиске клада, живо представлять улочки Соломбалы, узнавать новое о родном городе — всё это даст вам книга Евгения Коковина и сделает каждого, кто её прочтёт, настоящим хранителем истории. Скорее читать!».

Но изданием книги история соломбальских ребят не заканчивается. Сергей Никандрович Сюхин, архангельский художник и скульптор, решил осуществить мечту литературной общественности города и родственников Евгения Коковина и создать скульптурную композицию в память о соломбальских мальчишках. Эскиз памятника уже одобрен. «Очень хотелось передать нерв той эпохи: романтику детства, когда всё время хочется заглянуть за горизонт, тем более что ты живёшь у такой красавицы реки — Северной Двины. Мне это глубокое чувство радостно и знакомо. Романтика, дружба, любовь к родному краю — вот эти чувства я постараюсь запечатлеть в скульптуре», — обещает Сергей Сюхин. Он уверен, что это напитает современных ребят романтикой тех времён. Здесь будут рождаться смелые мечты, которые поведут к новым открытиям. Памятник будет установлен в литературном сквере у библиотеки им. Евгения Коковина, на берегу Двины.