«Феномен Суханова – гордость Приморья»

19 марта 2020

На семинаре «Библиотека как источник сохранения исторической памяти северян» МБУ муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» Тетерина Татьяна Михайловна, главный библиотекарь Приморской ЦБ, как пример сохранения исторической памяти в районе представила литературный портрет талантливого крестьянского поэта Михаила Дмитриевича Суханова «Феномен Суханова - гордость Приморья», уроженца Княжестровских островов. Для городских и школьных библиотек его имя стало литературным открытием.

В своё время Михаил Суханов достойно представил наш край в столице Российской империи, и оставил свой след в истории русской литературы. Мы гордимся тем, что на родине Суханова, в Княжестрове, более десяти лет назад была начата плодотворная работа популяризации имени и творчества нашего земляка. Благодаря стараниям сотрудника Княжестровской библиотеки Анны Фёдоровны Сидоровой и поддержке всего населения, в деревне Кузьмино поставлен камень-мемориал, вокруг которого ежегодно разворачиваются литературные «Сухановские чтения».

В рамках реализации проекта Музея народных промыслов и ремёсел Приморья «Литературная деревня», слушателей семинара познакомили с литературным конкурсом «На крыльях наши дни летят» и акцией «Читаем Суханова».

Историческая память живёт в сердцах и умах поколений, нужно только доступными нам выразительными средствами поддерживать её огонь.

Всё испытав,
Мы знаем сами,
Что в дни психических атак
Сердца, не занятые нами,