Поэзия «серебряного возраста»

01 декабря 2017

28 ноября в Центральной библиотеке Приморского района прошла встреча под названием «Литературная гостиная „Серебряный возраст“ приглашает». Она состоялась в рамках проекта «Активное поколение» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Тимченко. Главная цель встречи — объединить наших уемских прозаиков и поэтов «серебряного возраста».

Приморье славится богатым культурным наследием, но главной ценностью нашего края всегда были и остаются люди, которые прославили его своими славными делами. Таковы, например, Михаил Дмитриевич Суханов, одарённый крестьянский поэт-самоучка первой половины 19 века, и знаменитая беломорская сказительница Марфа Семёновна Крюкова, последняя в роду талантливых сказителей, наследница и хранительница былинной традиции многих поколений золотичан.

И сейчас в Приморском районе живёт много пишущих людей. Литературное объединение «Призвание души» собрало под своим крылом талантливых прозаиков и поэтов. А благодаря подвижнической работе руководителя ЛИТО Татьяны Москвиной читатели могут познакомиться с их произведениями в сборниках «Душа Приморья в творчестве живёт» и «Белые чайки родного Приморья». В 2017 году новым руководителем объединения стала Татьяна Тетерина.

На нашу встречу приехали и гости из МО «Боброво-Лявленское» Тамара Дроздова и Лидия Казакевич. Каждый участник встречи услышал традиционный вопрос: «Как давно вы начали писать стихи?». Наши гости отвечали по-разному. Многие писали ещё в школьные годы, но серьёзно к своим стихам не относились, даже не сохранили их. Кто-то взялся за перо уже в зрелом возрасте. У каждой участницы встречи есть своя маленькая история, которая подвигла её на появление рифмованных строк. С какой гордостью наши самобытные поэты читали свои стихи о деревне, о тех местах, за которые так болеют душой! С какой искренней любовью воспевали величие и красоту малой родины: перу Татьяны Тетериной принадлежали трепетные строки о русских берёзках, об Уйме писала Елена Репницина, о деревеньке Чубола — Ольга Сироткина, о родительском доме — Лариса Кубракова, о нашей дорожке «Берегиня» — Тамара Смоланова. О поездке в Германию рассказывали стихи Нины Андреевой, а стихи Валентины Журжиной — о маме. Людмила Булатова же посвятила свои строки столь же древней, сколь и непростой теме любви, а Татьяна Клепикова с большим удовольствием прочла стихотворения других авторов.

Чтобы память не угасла, все вместе мы вспомнили уемских прозаиков и поэтов, которых уже нет с нами. Это Климов Леонид Алексеевич — автор замечательной книги «Рыбка да рябки — потерять деньки», где читатель найдёт прекрасные зарисовки природы, интересные истории из жизни животных. Это Баранов Вячеслав Иванович — создатель замечательных стихов, наполненных большой любовью к малой родине, природе, семье, друзьям и знакомым.

Отрадно, что на уемской земле, благодаря проекту, сформировался творческий коллектив поэтов «серебряного возраста», к которому можно отнести участников нашей встречи. Поэтические произведения не оставили равнодушными и гостей вечера: тех, кто впервые соприкоснулся с творчеством «серебряного возраста», ведь жители Уймы даже и не подозревали, что в этих скромных женщинах, живущих рядом с ними, скрываются такие таланты. Поэтому продолжением встречи станут индивидуальные творческие вечера наших поэтов «серебряного возраста».