Людей неинтересных в мире нет

17 февраля 2018

Любители поэзии посёлка Уемский собрались на очередную встречу в Центральной библиотеке. В этот раз мы знакомились с творчеством Ларисы Георгиевны Кубраковой.

Лариса Георгиевна в настоящее время — уемлянка, а корни её — на Пустошинских островах. По профессии Лариса Георгиевна — геолог. Она человек повидавший страну, думающий и тонко чувствующий, отсюда и социальная направленность её поэзии, и философские раздумья.

Поморский характер, природа родного края, его история, культура и «говоря» — всё то, что она получила в наследство от прадедов, живёт в её стихах, удивляет и завораживает нас. Слушать, как артистично она читает стихи, —наслаждение для сердца, а следить за тем, как её мысль укладывается в кружево поэтического ритма, — удовольствие для ума. Лариса Георгиевна — частый гость библиотеки и уже не раз радовала наших читателей своими стихами.

Знакомство с творчеством знаменитых поэтов полезно для самодеятельной поэзии, и поэтому мы вспомнили стихотворения Евгения Евтушенко, который ушёл от нас меньше года тому назад. Его имя знакомо каждому. Все мы помним и знаем песни на его стихи: «Хотят ли русские войны», «А снег идёт», «В нашем городе дождь». Мы посмотрели фрагмент фильма «Ирония судьбы…», где звучит одна из них, «Со мною вот что происходит…». Послушали в записи одно из лучших стихотворений поэта «Дай бог…» в исполнении автора и сами почитали любимые стихотворения «Идут белые снеги», «Так уходила Пьяв», «Людей неинтересных в мире нет». Мы поразмыслили, вспомнили, прониклись и перешли к чтению своих стихов.
Встреча эта ознаменовалась ещё одним радостным событием. Мы познакомились с Чебыкиной Настасьей Владимировной и её негромкими лирическими стихами. Уютно и светло стало у нас от них на душе. Настасья Владимировна — работник Музея промыслов и ремёсел Приморья. Мы надеемся, что ещё не раз встретимся с ней.