Ночь дружбы народов

10 ноября 2017

«Искусство объединяет!» — именно под таким девизом прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». И действительно, акция объединила как учреждения культуры посёлка Уемский, так и его жителей всех возрастов. Сотрудники Дома культуры, Центральной библиотеки и Районного музея перевоплотились в представителей разных национальностей. На площадках царила атмосфера единства и дружбы народов. Эта дружба и стала главной темой мероприятия.

Посетители выставки «Культура Поморья» смогли познакомиться с северными видами росписей и уникальными предметами поморского быта.

На площадке «INTERФОТО» гостей ожидали экзотические головные уборы, наряды республик ближнего зарубежья и стран заморских. На какое-то время дети и взрослые полностью преображались: становились то гордыми испанцами, то лиричными белорусами, то фараонами, то мексиканцами, то индианками. С неподдельной радостью бабушки, подростки, папы и мамы с дошкольниками фотографировались на фоне огромного глобуса с флагом страны, костюм которой выбрали. Также участники акции познакомились с традициями и обычаями Древнего и современного Египта. Все гости охотно отвечали на вопросы викторины, вспоминали фараонов, пирамиды и сфинксов. Подивились, что и в России, в Санкт-Петербурге на Университетской набережной Васильевского острова, стоят два самых настоящих египетских сфинкса.

Всевозможные викторины, игры и выставки собрали множество любопытных на площадке экспресс-викторины #Вопросыискусства. Любителей путешествий привлекал большой глобус с игрой «Найди страну». Участников помоложе привлекла предметная выставка «Вокруг света», где нужно было угадать, какие фигурки какую страну символизируют. Все мы знаем современных музыкантов, но мало кто знает, в каких странах они родились. Участники музыкальной викторины уже знают точно, кто и где появился на свет. В другой викторине, «Сказочной», нужно было соотнести русскую сказку с её зарубежным аналогом, а в игре «Расшифруй слово» — дать определение старым русским словам из знаменитых сказок А. С. Пушкина. Конечно, не обошлось и без подвижных игр. Мальчишки с удовольствием играли в германскую игру «Автогонки», а девчонок заинтересовали французские «Три камушка», где можно потренировать интуицию и наблюдательность.

Необычайной и завораживающей росписью мехенди смогли украсить себя участники «Ночи искусств». Эта техника росписи хной по телу пришла к нам из Древнего Египта, где женщины с помощью нанесения рисунков и символов на тело хотели защитить себя от тёмных сил, а также привлечь в жизнь любовь, счастье и богатство. Пока длилась «Ночь искусств», сохранялась и очередь из девушек, которые хотели получить изящное украшение на руку в технике мехенди.

Фотографы-любители посёлка Уемский представили свои работы на выставке «PHOTOсушка: Вокруг света». Более 30 снимков, сделанных в Индии, Мексике, Египте, Турции, Польше, России и других странах, позволили зрителям совершить настоящее путешествие по всему миру.

На площадке «National symbol» под традиционные индийские песни участники своими руками сплели браслеты. А таинственные звуки этнической флейты пригласили гостей «Ночи искусств» на мастер-класс по изготовлению индейского амулета. Участники акции совершили виртуальное путешествие в мир коренных жителей американского континента. А ещё попытались постичь мудрость индейцев, которые говорили: «Делать вещи правильно очень трудно, но пока мы так поступаем, мы связаны с Великим Духом». Наши участники своими руками сделали символ американских индейцев, который назывался глазом Великого Духа или глазом Бога, Ojo de Dios. У индейцев такой амулет означал способность видеть и понимать скрытое. Его индейцы делают для каждого ребёнка. Оберег хранится на протяжении всей жизни человека и является талисманом его духовной защиты, здоровья и благополучия.

Самым востребованным мероприятием акции стал мастер-класс «National food», где любители европейской кухни приготовили изысканный итальянский салат и утончённый французский десерт.

Неотъемлемой частью культуры народов являются их традиционные игры и национальные танцы. Все желающие могли познакомиться с ними на площадках «Движение планеты» и «Чемодан с открытой визой».

Завершился праздник выступлением ансамбля индийского танца «Зиндеги», что в переводе с хинди означает «жизнь». Яркие национальные песни и танцы не оставили равнодушным ни одного зрителя.

«Ночь искусств» в посёлке Уемский с каждым годом расширяет свои границы, становится разнообразней и содержательней, привлекает всё больше новых участников и посетителей.