«Озорная карусель» в Центральной детской библиотеке

04 апреля 2018

Наш воскресный клуб «Домовёнок» снова гостеприимно распахнул свои двери и пригласил гостей отпраздновать Вербное воскресенье. Бабушка Татьяна и домовёнок Кузя рассказали детям, мамам и бабушкам о том, как праздновали и как веселились в этот день на Руси. И хотя на улице ещё настоящая морозная зима, верба к этому празднику уже осеребрилась, и наша изба украсилась свежими букетиками вербы. Домовёнок получил праздничный подарок – венок из распушённых веточек вербы, украшенный лентами. В старину люди венок плели, чтобы прибыль в доме росла, как весной верба растёт! Веночек этот вешали над входной дверью, потому что верба дом очищает, зло в семью не пускает.

Тут и закрутилась наша озорная карусель! Традиционный «вербохлёст» заставил гостей побегать по избе, хотя эта игра – не наказание, а пожелание! Кого веточкой ударят, тому верба силу и красоту передаст.

Вспомнили давние традиции и игры. Старые деревянные обручи от бочек украшали лентами, оплетали веточками вербы и устраивали соревнование, сквозь обруч прыгали! Игра эта понравилась и нашим деткам, а энергичная музыка прибавляла азарта.

Любил народ вербное воскресенье! Если к этому времени появлялись проталины, — хороводы устраивали на улице, ну а мы тоже встали в заводной хоровод и вдоволь наплясались, «накаруселились!».

И в праздники о работе люди помнили, но и работу иногда превращали в игру. Наши гости устроили весёлое соревнование «Евсей, Евсей, горох просей!», разобрали семена, подготовились к посевным работам.

Воскресный день 1-го апреля – это ещё и Международный день птиц, и этой замечательной дате нашлось место в нашей озорной карусели. Весёлые познавательные загадки про птиц родного края понравились детям, заставили пофантазировать, ведь нужно было определить птицу по какому-то одному характерному признаку, а это не очень и легко!

А в заключение, по нашей доброй традиции, гостям был предложен мастер-класс. Забавная любопытная кукла-сорока стала приятным подарком и завершением нашей встречи.