Районная акция «Путем великого помора» состоялась!!!

23 ноября 2016

В Центральной детской библиотеке прошла неделя творческих интеллектуальных занятий, игр и мастер-классов. «Следовать за мыслями великого человека - наука самая занимательная». Эти слова о нашем земляке принадлежат Александру Пушкину. И ребята, следуя совету Александра Сергеевича, вместе с библиотекарем отправились в путешествие в далекий 18 век. Им был предложен час искусства «Михаил Васильевич Ломоносов и возрождение древнего искусства мозаики», где ребята изобразили промысловое парусное судно Ломоносовых «Чайка» и могучее дерево перед домом Ломоносова. Для старшеклассников прошёл литературно-познавательный час «Ломоносов – филолог». Ребята сделали вывод, что Ломоносов был поэтом в науке и учёным в поэзии. Жизнь Ломоносова вызывает гордость, восхищение и уважение. Как завет Ломоносова сегодняшним подросткам звучат его слова:

Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно,

Чего ещё не видел свет!

В Вознесенье в рамках акции библиотекарь совместно со школой и ДК провела квест «Учёный, поэт, мыслитель». Выполнив задание, команды получали буквы, из которых они должны были составить слово, являющееся ответом на вопрос: «Что изобрёл Ломоносов для определения вязкости жидкости?».

В Заостровье в этот день прошло несколько мероприятий для разных возрастов: презентация главы из книги В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», где ребята стали участниками чтения с остановками рассказа «Когда Ломоносов был маленьким», устный журнал «Российскою землей рожденный», литературный час «Великий сын России».

В Катунинском филиале для первоклашек прошла беседа «Гений русской земли», где маленькие читатели узнали о самобытном таланте Ломоносова. Для учащихся среднего звена состоялся час информации «Великий сын России». А для женщин клуба «Вдохновение» прошла беседа с мультимедийной презентацией «Безвестные предки и именитые потомки М. В. Ломоносова».

В Княжестрово в этот день работники культуры вышли на улицы села, где провели иллюстративную викторину для жителей деревни «Близкий по духу». Участники викторины показали неплохие знания биографии нашего земляка.

Коскогорская библиотека собрала ребят на игру Поле чудес «Любо говорить о Ломоносове». Победителем игры стала Носкова Диана, ученица 4 класса. В завершении игры каждый из участников мероприятия смог стать «маленьким» Ломоносовым и используя диски, разрезанные на мелкие кусочки, создал свою мозаику.

Читатели Лисестровской библиотеки стали участниками увлекательной викторины «России славный сын» и игры - путешествия «Имя Ломоносова на карте Архангельска».

Библиотекарь Лайдокского филиала рассказала первоклашкам о том, как трудны были юные годы гения, как жил и творил замечательный сын архангельского крестьянина – помора, о том, как он поднялся до таких высот науки и культуры.

В Ластольском филиале читатели собрались на литературном вечере «Про нашего помора – Михайло Ломоносова», где узнали о могучем, многогранном, самобытном таланте Ломоносова, который коснулся всех сторон науки и культуры своего времени и поиграли в игру «Поле чудес».

В Лявленской библиотеке учащихся начальных классов не только познакомили с жизнью и деятельностью М. В. Ломоносова, но и показали несколько простых физических опытов. А для взрослых участников акции в этот день была проведена «Своя игра» о жизни и творчестве Ломоносова.

Юным читателям Пустошинского филиала открылся мир великого ученого, поэта и просветителя Ломоносова благодаря участию в интеллектуальной игре, которая прошла очень динамично. Победителями игры стали Юшина Оля, Роскостов Иван и Потапова Полина.

Читатели библиотек д. Рикасиха узнали о многообразии личности Ломоносова, приняв участие в игре «Учёный, поэт, мыслитель», которая состояла из 5 туров.

Мероприятия библиотек, неотъемлемой частью которых стали выставки о жизни и творчестве ученого, дают возможность не только сообщить научную, историческую, краеведческую информацию, но и поговорить с читателями о качествах личности, преодолевающей невероятные трудности на пути к поставленной цели, о жизни и труде во имя науки и Отечества. Пусть и сегодня Ломоносов будет примером для нынешнего поколения, которое должно стремиться сохранять и приумножать духовные ценности.