Шесть библиотек Приморского района приняли участие в первом Областном краеведческом диктанте, посвященном 80-летию Архангельской области.

21 сентября 2017

В Приморском районе проявили интерес к культурно-просветительской акции 62 человека из Вознесенья, Заостровья, Ластолы, Пертоминска и Уймы. Участникам было предложено ответить на 30 вопросов, которые составили сотрудники АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Вопросы были очень разнообразны. Северянам необходимо было знать моря, омывающие нашу область, климатические пояса, полезные ископаемые, особо охраняемые природные территории, названия произведений и литературных персонажей северных писателей и мн. др.. Большие затруднения у наших участников вызвали вопросы о старинных поморских словах и гербах городов и районов. И мы понимаем, что специалисты Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, организуя этот диктант, не ставили своей целью проверить знания северян, а хотели привлечь внимание жителей и гостей области к изучению богатейшей истории Архангельского края. И у них это получилось! Наши участники после сдачи форм с ответами, долго не уходили из библиотек, а искали ответы на сложные вопросы в книгах и сети Интернет.

Максимальное количество баллов за диктант, которые могли набрать наши участники – 100. Совсем скоро узнаем, есть ли в Приморье такие знатоки краеведения!

Результаты диктанта будут опубликованы не позднее 30 сентября: на официальном сайте АОНБ им. Н.А. Добролюбова и на портале «Библиотеки Архангельской области». Также узнать результаты можно в библиотеках по месту написания диктанта (по телефону, при личном обращении).

Большое спасибо жителям Приморского района за проявленный интерес к этой акции!