Внимание! Районный заочный литературный конкурс «Чтобы помнили…»

09 января 2020

Районный заочный литературный конкурс «Чтобы помнили…», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса — сохранение исторической памяти о бессмертном подвиге народа в Великой Отечественной войне и воспитание молодого поколения на примерах  героической истории Отечества и Малой родины.

Задачи конкурса:

• выявление и поддержка талантливых авторов в художественном воплощении темы Великой Отечественной войны в произведениях, посвященных юбилею Победы;
  • предоставление возможности молодым талантам осмыслить свою причастность к подвигу прадедов, почувствовать себя наследниками Великой Победы, ответственными за сохранение мирной жизни страны;
  • издание литературного сборника конкурсных работ.

Условия участия в конкурсе:

1. К участию в Конкурсе принимаются произведения самодеятельных литераторов, начинающих поэтов и писателей, желающих проявить себя в творчестве.
  2. Конкурсные работы принимаются по номинациям:
  • Стихи «Была война, была победа…».
  • Рассказы и эссе «Войны не знали мы, но все же…».
  • Меморат «Не гаснет памяти свеча…». (Меморат — это запись устного рассказа, передающий воспоминание рассказчика о событиях, участником или очевидцем которых он был, например: воспоминания детей войны, память о первом дне Победы, о первых послевоенных годах и т. д).
  1. Номинацию творческой работы конкурсант определяет по своему выбору. Один автор может прислать на Конкурс не более трех произведений.
  2. Не допускаются произведения, содержащие ненормативную лексику.
  3. Присылая свои произведения, авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно им, а также то, что исключительные права на эти произведения не переданы третьим лицам. Авторы, нарушающие права третьих лиц, сами несут ответственность за такого рода правонарушения.
  4. Литературный конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и общекультурные цели.

Этапы и  сроки проведения конкурса:

1. Организационный: подготовка положения о Конкурсе и формирование жюри — декабрь 2019 года.
  2. Конкурсный: сбор конкурсных работ (произведений) — с 1 января по 31 марта 2020 года.
  3. Оценочный: работа жюри с 1 апреля по 15 апреля 2020 года.
  4. Итоговый: победители Конкурса будут объявлены 8 мая 2020 года на праздничном мероприятии к юбилею Победы.
  5. Публикация работ победителей Конкурса на сайте МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» http://primlib.ru, печатных и электронных средствах массовой информации. Выпуск сборника произведений участников Конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ о районном заочном литературном конкурсе «Чтобы помнить…», посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне