Выставка «Мир и слово Валентина Распутина»

16 марта 2017

В Центральной библиотеке Приморского района начала работу выставка «Мир и слово Валентина Распутина», посвящённая 80-летию со дня рождения яркого, самобытного писателя, признанного мастера отечественной литературы.
Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность книг Валентина Распутина потрясают не одно поколение читателей. В его произведениях поднимаются важнейшие нравственные проблемы конца XX века: потеря людьми связи с прошлыми поколениями, все большее отдаление от природы, родной земли, противоречие между городом и деревней, поиск смысла человеческого существования. Писатель задаётся вопросами о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.
Валентин Распутин не только писатель – это был яркий общественный деятель, почётный гражданин Иркутска и защитник Байкала. Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к своему краю, природе Сибири и людям.
На выставке представлены известные всему миру повести и романы В.Г. Распутина: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Живи и помни», «Дочь Ивана, мать Ивана» и другие. Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за её пределами – его книги переведены на многие языки мира.