Человек эпохи

02 апреля 2018

23 марта в Межпоселенческой библиотеке состоялась торжественное открытие выставки «Человек эпохи», посвящённой Евгению Ивановичу Овсянкину, чьё имя с февраля 2017 года присвоено Межпоселенческой библиотеке г. Шенкурска. На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи автора и книги из его библиотеки.

На мероприятии присутствовали родные Евгения Ивановича — сын Пётр Евгеньевич, невестка Марина Юрьевна, сестра Людмила Ивановна. Открыла выставку директор муниципального бюджетного учреждения «Шенкурская централизованная библиотечная система» Любовь Александровн Софронова. Она поприветствовала всех гостей, выразила большую благодарность родным за то, что те смогли приехать на открытие выставки, и рассказала, какие мероприятия, связанные с именем нашего знаменитого земляка, проводятся в библиотеке. Далее речь пошла о самой выставке, о предметах на ней — книгах, документах, фотографиях, личных вещах. Обо всём этом, а также о краткой биографии Е. И. Овсянкина, его заслугах и званиях гости узнали от заведующей сектором краеведения Ольги Евгеньевны Павловской.

Далее встреча продолжилась в читальном зале библиотеки, где за круглым столом и в тёплой, душевной обстановке участники продолжили вспоминать этого удивительного человека. Мы увидели интервью с Е. И. Овсянкиным и услышали его голос. Также посмотрели видеоролик, посвящённый открытию библиотеки Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, тоже носящей имя нашего земляка.

Хочется поблагодарить всех выступавших, которые рассказали об интересных вехах жизни Е. И. Овсянкина: Петра Евгеньевича, его супругу Марину Юрьевну и Владимира Григорьевича Чухина, ранее редактора газеты «Важский край». Владимир Григорьевич подарил библиотеке именной пригласительный билет от Евгения Ивановича на представление книги «На изломе истории» и на торжество по поводу его 80-летия. На встрече выступили также Николай Викторович Тяпкин — депутат Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район», Любовь Евгеньевна Серёдкина — председатель Президиума общественной организации «Женское движение в Шенкурском районе», Марина Анатольевна Базанова — начальник архивного отдела МО «Шенкурский муниципальный район», Валентина Витальевна Павловская — редактор газеты «Важский край»; Геннадий Степанович Шелаевский — депутат Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район». Геннадий Степанович вручил сыну известного краеведа, Петру Евгеньевичу, заметку из газеты «Московский комсомолец», посвящённую Евгению Ивановичу. На одной из фотографий запечатлён Е. И. Овсянкин с сыном Петром и Министром финансов Правительства РФ Кудриным. Г. С. Шелаевский подарил Петру Евгеньевичу книгу Л. А. Добрыниной «У любви заката нет» и узор Светлой Святой Пасхи.

В завершение встречи гости посмотрели презентацию «Край наш Шенкурский» о прошлом и настоящем нашей малой родины. Хочется поблагодарить всех, кто смог прийти в тот день, чтобы обменяться воспоминаниями. Отдельное спасибо родным Евгения Ивановича — за то, что смогли посетить выставку, за интересную, содержательную беседу, за новые сведения о человеке, чьё имя носит наша библиотека.

Ольга Павловская