Районный конкурс «Живи по закону, поступай по совести»

28 декабря 2016

15 декабря в актовом зале администрации МО «Шенкурский муниципальный район» состоялся районный конкурс по правовым знаниям «Живи по закону, поступай по совести» среди обучающихся учреждений общего образования.

В конкурсе приняли участие 5 команд, в число которых вошли: «Единство» - Устьпаденьгская основная школа; «Знатоки» и «Юристы» - команды, представившие Шенкурскую среднюю школу; «Цицерон» - Боровская основная школа; «Человек и закон» - Шеговарская средняя школа.

В целом, команды достойно справились с заданиями конкурса. Особенно яркими получились выступления команд, где нужно было представить визитную карточку и домашнее задание.

Уже традицией стало использовать театральные и музыкальные зарисовки в первом туре «Разминка». И с каждым годом команды показывают всё более качественную и отработанную программу своих выступлений.

Но главным критерием при оценивании команд является уровень их знаний! Именно знания об основах теории права позволили сильнейшим командам занять лидирующие места.

Первое место, по праву, заняла (уже третий год подряд) команда Шенкурской средней школы «Знатоки». Второго места удостоилась команда Боровской основной школы «Цицерон». Третье место досталось команде Устьпаденьгской основной школы «Единство». Командам, занявшим первое, второе и третье места, были вручены дипломы и памятные призы, двум другим командам - благодарности.

Особую признательность за подготовку команд хочется выразить педагогам-организаторам: Наталье Васильевне Пластининой, учителю истории и Лидии Ивановне Чертовой, педагогу-организатору Боровской основной школы; Татьяне Васильевне Захарьиной, учителю истории и обществознания Устьпаденьгской основной школы; Ирине Валерьевне Лукошковой, заместителю директора по воспитательной работе Шеговарской средней школы; Людмиле Николаевне Истоминой, учителю истории, обществознания и права и Татьяне Валерьевне Мунгаловой, учителю истории и обществознания Шенкурской средней школы.

Хочется надеется, что районный конкурс по правовой грамотности будет проводиться ежегодно и привлекать к участию новых конкурсантов.