В книгах — память о войне

15 мая 2018

В течение недели в Устьянской районной детской библиотеке шёл обстоятельный разговор с читателями, посвящённый Дню Победы. Звучали стихи и песни о войне. На часе мужества «Слава тебе, победитель солдат» ребята узнали о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Многие мальчишки и девчонки военных лет трудились в тылу наравне со взрослыми, осваивали станки на заводах, собирали колоски в полях, дежурили на крышах во время бомбёжек. Дети с большим интересом слушали отрывки из художественных произведений о бойцах, которые каждый день совершали подвиги. С волнением и трепетом ребята восприняли обзор рассказов В. Карасевой «Кирюшка», «Ночной хлеб» и «Осколок».

«На протяжении веков женщина была символом мира, хранительницей домашнего очага и уюта. Но когда пришла война и враги ворвались в дом, женщины встали на защиту Отечества. На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом». С этих слов начался час мужества для старшеклассников «Война глазами женщины была ещё страшней». Женщины шли в бой с оружием в руках, как отважная девушка с Устьи, снайпер Роза Шанина, перевязывали раненых, стояли у станков, пахали и сеяли. Учащиеся познакомились с обзором книг о войне, где главные герои — женщины. Фёдор Абрамов писал: «Второй фронт открыли наши женщины… своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и фермах. Они дежурили в ПВО, тушили пожары, рыли противотанковые рвы, снабжали фронт продовольствием, военной техникой, обмундированием. Рабочий день продолжался от зари до зари, о выходных и не вспоминали. А ещё женщине пришлось в это трудное время растить детей, быть для них единственной опорой».

Библиотекари развернули иллюстративную выставку-просмотр «Войной испепелённые года» с разделами: «Поклонимся великим тем годам», «Песня тоже воевала», «Стихи как память о войне», «Война! Твой горький след и в книгах, что на полках». Также сотрудники провели викторину «Войны не знали мы, но всё же…», разработали закладки и буклеты «О войне рассказывают книги».

Всё дальше и дальше уходит в историю Великая Отечественная война, всё меньше остаётся её очевидцев. Но не стереть в памяти народа тех страшных дней, сражений и побед. Подрастающее поколение помнит героизм и отвагу солдат, женщин и детей и гордится ими.