Библиотекарь - профессия будущего

15 сентября 2016

14 сентября в поселке Октябрьский Устьянского района прошло масштабное мероприятие по профориентации молодежи района «Фестиваль профессий». Центральная районная библиотека приняла активное участие в мероприятии, и подготовила интерактивную площадку «Библиотекарь – профессия будущего».

Наряду с другими организациями и предприятиями поселка библиотека презентовала свою любимую профессию, показав старшеклассникам видеоролик, рассказывающий о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря.

Затем все участники фестиваля группами посещали интерактивные площадки каждой из представленных организаций. На интерактивной площадке библиотеки школьники познакомились с работой библиотекаря и с выпущенным библиотекой краеведческим справочником «Литературный голос Устьи», узнали о профессии библиотекаря-библиографа, окунулись в мир журнальной молодежной прессы. Ребята с удовольствием участвовали в диалоге, в развлекательной викторине, и в игре «Назови автора книги». Многие из участников знают авторов и литературных персонажей, посещают и любят чтение и библиотеки. Старшеклассники получили закладки с информацией об учебных заведениях, в которых можно получить профессию библиотекаря.

Интерактивную библиотечную площадку посетили около 200 школьников, и, судя по оставленным «лайкам», настроению и активности ребят, работу профориентационной площадки можно считать успешной. Для нас самое главное то, что школьники проявили интерес к работе библиотекаря, и мы будем рады, если наши ряды пополнятся молодыми, грамотными и креативными специалистами.