Человек. Экология. Библиотека.

07 апреля 2017

3 апреля 2017 года на базе Центральной районной библиотеки прошел районный семинар библиотечных специалистов «Воспитание экологической культуры населения – миссия библиотек XXI века», на котором обсуждались вопросы организации проведения экологического просвещения, как одного из приоритетных направлений деятельности библиотек.

Современное человечество живет в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду. И хотя в последние десятилетия принимаются меры по ее охране и оздоровлению, тем не менее общее состояние окружающей среды продолжает ухудшаться. Объявленный 2017 год Годом экологии в России призван привлечь внимание общественности к проблемам, связанных с нашей природой.

А.С. Балабаев, начальник отдела ЖКХ управления строительства и инфраструктуры администрации МО «Устьянский муниципальный район», рассказал об экологических проблемах района и путях их решения. Экологическая ситуация в Устьянском районе осложняется. Уничтожение лесной растительности негативно отражается на водоносности рек. В результате многие реки обмелели. Необходима реконструкция очистных сооружений и борьба с несанкционированными свалками.

Тему экологического просвещения населения в условиях сельской библиотеки осветила О.В. Иевлева, заместитель директора Устьянской межпоселенческой центральной районной библиотеки. Она отметила, что даже минимальный книжный фонд любой библиотеки даёт возможность видеть экологическую проблему во всей её многоаспектности, помогает оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем. Показав презентацию «Экологически опасные объекты Архангельской области» она раскрыла наиболее опасные проблемы экологии региона и затем рассказала об особо охраняемых природных территориях Архангельской области, наиболее подробно представила Национальный парк «Водлозерский».

На современном этапе развития общества остро встает вопрос экологического воспитания. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию детей и подростков. Р.П. Мартюшова, заведующая районной детской библиотекой, представила материалы и сайты, которые помогут библиотекарям в работе с подрастающим поколением.

Показательное мероприятие «По страницам Красной книги Архангельской области», которое презентовала Н.Г. Мотовилова, (районная детская библиотека), поможет коллегам интересно построить свой рассказ о Красной книге. Экологическое просвещение в библиотеках должно привить подрастающему поколению в первую очередь знания и навыки разумного общения с природой.

Библиотеки района постоянно ведут просветительскую работу по экологическому воспитанию детей и взрослых, проводят большое количество интересных массовых мероприятий.

Приняв участие в «Экологической мозаике», библиотекари смогли поделиться своим опытом и узнать о работе своих коллег. Т.Г. Илясова (Дмитриевская библиотека-музея им. М. Романова) проводя беседы со школьниками, раскрывает экологические проблемы поселения, вызывая ребят на диалог. О.В. Кокорина (Орловская библиотека), создала в библиотеке «Зелёную горницу» и проводит для жителей и гостей поселения увлекательные путешествия по разработанной экологической тропе. Е.Л. Коптяева (Ростовская библиотека) в своей работе активно использует красочно оформленные выставки и стенды для привлечения внимания посетителей к теме экологии. Н.И. Березюк (Советская библиотека) работает по экологическому просвещению с разными группами населения, используя викторины и конкурсы для младших школьников и мастер-классы по изготовлению поделок из бросового материала со взрослыми читателями.

Такие мероприятия помогают в непринужденной обстановке сформировать систему знаний о живой природе, создают условия для формирования таких моральных качеств личности, как гуманность и доброта.

С целью повышения качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания населения на семинаре объявлен районный конкурс среди библиотек МБУК «Устьянская МЦРБ» на лучшую работу по экологическому просвещению в Год экологии.

Деловое общение получилось интересным и познавательным. В ходе семинара библиотекари познакомились с новыми формами и методами работы по экологическому просвещению, оценили опыт работы коллег и определили направления библиотечной деятельности в Год экологии.