Чемпионат по чтению вслух «ОТКРОЙ РОТ»

23 ноября 2015

Знаковое событие - презентация молодежной зоны - прошло в минувшую пятницу 6 ноября в Центральной районной библиотеке. Гостями библиотеки в этот вечер были преимущественно молодые люди в возрасте от 12 до 35 лет.

В рамках презентации молодежной зоны состоялся чемпионат по чтению вслух среди молодежи «ОТКРОЙ РОТ». К участию в чемпионате приглашались читчики (именно так жюри, сами участники и зрители называли участников в ходе мероприятия), которые выразительно и артистично читали незнакомый текст из книг. Для участия в чемпионате достаточно было заранее отправить комментарий, содержащий слово «хочу» или любое другое слово, выражающее желание принять участие на электронный адрес:sectormcrb@yandex.ru.

Информация о мероприятии была предварительно размещена в местной газете «Устьянский край», на популярных страничках социальных сетей и в виде афиш на досках информации в п. Октябрьский.

Всего в чемпионате приняли участие 11 читчиков и 30 человек зрителей.

Порядок чтения был таков: человек вытягивает номер, берет конверт, в котором указывается автор и название книги, а уже в книге закладка.

Читали все по-разному: кто-то статично, вдумчиво и с выражением, а кто-то всецело «входил в образ» и пародийно обыгрывал свой отрывок.

Непринужденная обстановка и хорошее настроение в течение всего вечера несомненно заслуга ведущего – опытного КВНщика - Александра Пачина.

В состав жюри вошли: Пушкина Ольга Геннадьевна – режиссер Октябрьского центрального Дома культуры; Борисова Валентина Афанасьевна – общественный деятель, активист Устьянского района; Смельчакова Галина Александровна – педагог-библиотекарь МБОУ «ОСОШ №1». Члены жюри очень ответственно и добросовестно подошли к оцениванию выступлений участников, согласно регламенту, баллы начислялись за технику чтения и артистизм. Ольга Геннадьевна подробно прокомментировала выступление каждого из «читчиков», поэтому вопросов по объективности оценок не возникало.

Единогласным решением жюри первое место за самое запоминающееся и эффектное выступление присуждено Александру Аганину, второе и третье место - Екатерине Кривенко и Полоскову Максиму.

Все участники чемпионата отмечены именными сертификатами, а победителю торжественно вручен Диплом и ценный приз.

В перерыве между выступлениями участников «ОТКРОЙ РОТ» все гости были приглашены на кофе-брейк, во время которого все желающие поучаствовали в конкурсе «сэлфи», примеряя на себя головные уборы, характеризующие различные профессии.

В читальном зале для гостей и участников была оформлена интересная и информативная книжная выставка «Жемчужины нашей библиотеки».

По окончанию мероприятия все присутствующие высказали желание провести снова «ОТКРОЙ РОТ». Большинство зрителей подали заявки как читчики на следующее мероприятие. Расходились с позитивным настроем - встретиться вновь на «ОТКРОЙ РОТ» в декабре 2015 года.