Читаем вместе, читаем вслух

11 марта 2016

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотеки Устьянского района провели 2 марта 2016 года единый День чтения «Читаем вместе, читаем вслух». Он состоялся в большинстве библиотек МБУК «Устьянская МЦРБ».

В этот День центром внимания стало слово и книга. Оказывается взрослые и дети, молодёжь и пожилые совсем не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно, если весёлые стихи, поучительные басни, отрывки из классической прозы читают ваши знакомые, соседи, друзья и просто люди увлечённые книгой. Очень достойно справились с декламацией и сами библиотекари - читали эмоционально, грамотно, проникновенно.

Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. Зачастую библиотекари как руководители чтения брали на себя ответственность и сами подбирали книги для чтения. Некоторые библиотекари предварительно провели опрос среди читателей, и для чтения выбрали книгу с помощью голосования.

В Малодорской библиотеке ребята для чтения вслух выбрали веселые, с неповторимым слогом «Рассказы и сказки» Б. Шергина. Сказки о Шише «Наш пострел везде поспел», «Тили-тили», «Шиш показывает барину нужду», «Доход живёт без хлопот» вызвали смех, как у чтецов, так и у слушателей.

Библиотекари провели различные мероприятия и для самых маленьких читателей – воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

В Бестужевской библиотеке проведена литературная игра с детьми дошкольного возраста по стихотворениям Агнии Барто. Малыши приняли активное участие в мероприятии, не только с интересом прослушав рассказ об Агнии Барто, но и выступив в роли чтецов.

Воспитанники детского сада в Квазеньгской библиотеке читали стишки, выученные наизусть для праздничных утренников, стихи о маме и бабушке.

В Едемской библиотеке детей встретил Буратино с большой книгой в руках и пригласил их в свой домик. Буратино читал самые захватывающие моменты о приключениях деревянного человечка, ребята отвечали на вопросы викторины «Герои сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и зажигательно танцевали под весёлую песенку главного героя.

В Советской библиотеке акцию посвятили 230-летию со дня рождения немецкого писателя сказочника Вильгельма Гримм. После коллективного прочтения вслух нескольких сказок, ребята дружно отвечали на вопросы викторины «В стране сказок братьев Гримм» и рисовали любимых героев.

В Орловской библиотеке дети читали друг другу по ролям рассказы Н. Носова, В. Драгунского, В. Голявкина.

«Ах, кошки, кошки..» - эта тема была раскрыта в ходе акции в Ростовской библиотеке. Дети выразительно читали отрывки из интересных «кошачьих» рассказов, но больше всего им понравился рассказ Т. Петровской об огромном, полосатом и очень умном коте «Васька».

«Улыбайтесь вместе с нами» так назвали тему акции библиотекари Киземской библиотеки. Они подобрали для чтения вслух юмористические произведения. Дети читали рассказы В. Драгунского, М. Зощенко, С. Георгиева, стихи В. Лунина, С. Маршака, Э. Успенского. В исполнении взрослых читателей звучали отрывки из книги М. Шолохова «Поднятая целина», Ф. Абрамова «Трава – мурава», Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки» и рассказов М. Зощенко.

В Шангальской библиотеке была проведена предварительная работа по отбору литературы и подготовке чтецов. Для прочтения были отобраны рассказы известных авторов: В. Астафьева, Ф. Абрамова, Н. Жернакова, В. Шукшина.

Изюминкой акции было чтение рассказов собственного сочинения. Это рассказы о любви «Чужое письмо» и «Маленький юбилей» Людмилы Турейко, печатавшиеся ранее в газете «Почтовые ведомости». Кононов А. А. прочитал автобиографический рассказ «Почерк-это судьба», после прочтения, которого состоялось бурное обсуждение. Акция сопровождалась показом презентации «Читаем вместе! Читаем вслух!». А закончилось мероприятие живым разговором об историях из жизни, которые могли бы стать материалом для написания новых рассказов.

С успехом прошли в библиотеках в этот день и конкурсы чтецов. В Дмитриевской библиотеке девятиклассники читали интересные, познавательные отрывки из книг о любви И. Тургенева к Е. Бакуниной и А. Ахматовой к Н. Гумилёву. О балах, которые посещал М. Лермонтов, о предсказаниях гадалки А. Пушкину, и о причинах сожжения 2 тома «Мёртвых душ» Н. Гоголем. Так же звучали рубаи О. Хайяма и отрывки из произведений М. Романова, Л. Дербиной, Л. Уткиной, В. Булатова и В. Ленина.

В Плосской библиотеке конкурс чтецов объединил читателей разных возрастов. Малыши читали русские народные сказки и стихи, которые они знали наизусть. Ребята постарше - отрывки из рассказов В. Драгунского, Н. Носова, Е. Чарушина, В. Бианки. В исполнении молодёжи прозвучали отрывки из произведений Б. Васильева «А зори здесь тихие» и М. Булгакова. Взрослые читали стихи С. Есенина, Н. Рубцова, А. Блока и Ларисы Рубальской.

В библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки по теме акции, подобраны афоризмы о книгах и чтении.

Единый День чтения показал, что громкие чтения надо включать в работу библиотек, так как это очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и конечно один из самых действенных инструментов в продвижении книги и чтения.

12.jpg  1.jpg 16.jpg  14.jpg