Отечество он славил и любил

14 июня 2018

Библиотеки Устьянского района стали участниками Всероссийской акции «Читай-страна!» и вместе с читателями вспомнили замечательные строки из произведений А. С. Пушкина.

«Отечество он славил и любил» — под таким названием в Пушкинский день России в Едемской библиотеке прошло мероприятие для детей школьной площадки. Ведущая праздника встретила ребят и кратко рассказала о празднике и об Александре Сергеевиче Пушкине. Пообщавшись с ребятами, пригласила их в гости к самому Пушкину и его любимой няне, Арине Родионовне. Пушкин рассказал о себе и своём творчестве, а няня повела рассказ о своей жизни в семье Пушкиных и о воспитании Сашеньки. Сколько она рассказала ему сказок, басен, небылиц, преданий и поговорок! Стихотворение «Зимняя дорога» прочитал Ярослав Филимонов, незаменимый помощник библиотеки. Учащиеся показали инсценировку сказок о царе Салтане и Золотой рыбке, а Царевна-Лебедь провела викторину по сказкам Пушкина. Затем дети отгадывали сказку по картинке и решали кроссворд. Победителем стала команда «Лебеди».

Пушкинский день в Советской библиотеке назывался «И сказок пушкинских страницы». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта, а затем все вместе читали вслух любимые книги, представленные на выставке «Что за прелесть эти сказки». Дети с интересом посмотрели диафильм «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», а после знатоки пушкинских строк дружно отвечали на вопросы викторины «Там, на неведомых дорожках».

«Родиться в России и не знать свой родной язык — стыдно!» — к такому выводу пришли подростки отряда «Клёвые пельмени» летнего лагеря отдыха Березницкой школы. Ребята активно и с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, посвящённых трудностям русского языка. Мероприятие проводила библиотекарь Березницкой библиотеки с помощницей Ульяной Котовой. Мальчишки и девчонки проявили свои знания в конкурсе «А ну-ка, отгадай», выполняли задания, связанные с пословицами, играли в игры «Я положу в кузовок» и «Словесный волейбол». Мимикой и жестами изображали фразеологизмы, выполняли грамматические задания и вспомнили стихотворение «Грамматика — наука очень строгая...».

Активное участие в акции «Читай-страна!» приняли и гости Строевской и Шангальской детской библиотек. Акция ещё раз подтвердила, что наши читатели любят свой родной русский язык так же, как любил и почитал его великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин!