Чудеса в библиотеке

16 октября 2019

Устьянская районная детская библиотека 5 октября гостеприимно распахнула двери для участников семейного клуба «Шагаем навстречу друг другу» группы «Родничок» детского сада «Монтессори». Дети и родители побывали на литературном празднике «Чудеса в библиотеке».

Татьяна Николаевна Зарубина рассказала о первых библиотеках, познакомила гостей с богатым книжным фондом детской библиотеки, правилами просмотра и выдачи книг на дом. Как вдруг стали появляться сказочные персонажи: Баба-Яга, Золушка и Красная Шапочка. Баба-Яга напомнила детям о бережном отношении к книгам, провела конкурс сказочных загадок и игру «Полет на метле». Как только дети очутились в сказке К. И. Чуковского «Краденое солнце», в зале погас свет. Оказалось, что это крокодил снова проглотил солнце. Ребята дружно помогали солнышку вернуться на небо, собирая все его лучики. Красная Шапочка устроила для детей веселую эстафету «Передай пирожок» и игру-викторину «Загадки из корзинки». Золушка организовала конкурсы «Телеграммы от сказочных героев», «Пиратский сундук» и игру «Помоги Золушке».

Мамы тоже не остались в стороне и показали детям театр-экспромт «Путешествие Зайки» по мотивам русских народных сказок.

Участники мероприятия влились в ряды читателей детской библиотеки, угостились конфетами и выбрали книги для чтения в семейном кругу.