День финансовой грамотности

02 ноября 2017

31 октября 2017 года Устьянская центральная районная библиотека присоединилась к областной акции «День финансовой грамотности», организатором которой является Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова. Акция проводится при поддержке Министерства финансов Архангельской области в рамках реализации Региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах».

Главная цель Акции – привлечь внимание общественности к теме финансовой грамотности, помочь гражданам сформировать полезные навыки, научить их разумному финансовому поведению, что, в конечном итоге, позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с финансовым мошенничеством. Подобная акция проходит в библиотеке второй год.

В этом году Акция была посвящена проблеме защиты людей от мошеннических действий, злоупотребления их доверием в сфере денежного обращения. Как правильно и безопасно пользоваться микрозаймами, как не быть обманутым и оформить заём в надежной микрофинансовой организации, а также каким должен быть договор – об этом рассказал исполнительный директор МКК «Развитие» Андрей Геннадьевич Тутыгин.

Сотрудники Управления МВД по Архангельской области рассказали о том, как не попасться на уловки телефонных и интернет-мошенников. К сожалению, в наши дни существует огромное количество хитростей, придуманных, чтобы обвести вокруг пальца доверчивого пользователя. Однако обезопасить себя и своих близких от мошенничества в интернете довольно просто - для этого нужно знать о существующих ловушках и помнить, что делать, если доведется столкнуться с ними. Бдительность и соблюдение простых правил помогут избежать проблем – обо всем этом и рассказали участникам «Дня финансовой грамотности» опытные профессионалы.

К сожалению, не так много участников посещают такие мероприятия, но финансовая сфера окружает нас практически каждодневно, поэтому финансовую грамотность необходимо повышать, что бы со временем становилось общественной нормой.