День молодого избирателя

14 февраля 2018

9 февраля в читальном зале Устьянской центральной районной библиотеки состоялся круглый стол для студентов Устьянского индустриального техникума, посвящённый выборам 2018 года. На встречу с молодёжью были приглашены представители Молодёжной избирательной комиссии: председатель Кулакова Виктория и её заместитель Чугреева Анна.

Ребята приняли участие в викторине на знание основ избирательного права. Затем состоялся серьёзный разговор о предстоящих выборах. В ходе беседы молодые люди выяснили, во сколько лет гражданин России может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента и что ему для этого понадобится. Участники мероприятия проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права. Высказывали различные мнения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодых людей.

После представители молодёжных организаций посёлка Октябрьский рассказали о своей деятельности: реализованных идеях, успешных акциях, волонтёрских движениях — и затронули темы будущих проектов. Все собравшиеся узнали и о молодёжных мероприятиях, которые проводятся в библиотеке.

Центральная районная библиотека подготовила стенд «Выбираем президента», на котором представлены календарь избирательной комиссии, информационные материалы СМИ о выборах президента, бюллетень «Правовой статус избирателя», плакаты — призывы к голосованию и буклеты с памятками.

Сегодняшние молодые люди занимают активную гражданственную позицию и понимают — будущее в их руках!