День огородника

01 апреля 2015

В Устьянской межпоселенческой центральной районной библиотеке 29 марта прошёл ежегодный День информации для огородников «Современные сорта огородных и садовых культур». В читальном зале для них была подготовлена книжная выставка «Новые идеи для сада и огорода». На выставке были представлены книги о выращивании овощей, об организации сада и огорода на приусадебном участке, о новых сортах овощных культур.

Библиотекарь Надежда Александровна Зарубина для участников провела обзор статей из журналов, посвящённых выращиванию различных культур «Когда грядки в порядке» и по дизайну садового участка.

IMG_4961.JPGДалее огородники повели разговор о клубнике. По праву многие дачники считают клубнику королевой сада. И только правильный уход за клубникой является залогом большого урожая этой замечательной ягоды. Выращивание клубники, уход за ней дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Как же нужно выращивать клубнику, какой уход ей необходим? Если клубника не радует вас урожаем, хотя вы все делаете правильно, то стоит разобраться, а на правильном ли месте располагается грядка с ягодами? Ответы на все вопросы садоводы-любители узнали из лекции агронома Светланы Михайловны Борисовой. Она не только рассказала о приемах выращивания клубники, но и принесла контейнер со свежей клубникой, выращенной на своем участке, и угостила присутствующих.

Участники мероприятия поделились личным опытом выращивания клубники, обсудили самые урожайные сорта и меры борьбы с вредителями и болезнями.

Мы надеемся, что полученная информация поможет нашим читателям успешно провести летний дачный сезон и вырастить богатый урожай.