Детям - интересно и занимательно

28 июня 2016

24 июня на базе Киземской библиотеки МБУК «Устьянская МЦРБ» состоялся кустовой семинар-практикум «Организация массовой работы с детьми в библиотеке: новые формы и подходы». На нем присутствовали восемь библиотекарей Дмитриевской стороны.
В ходе семинара библиотекари подробно разобрали методики проведения различных мероприятий для детей. Поделились опытом работы и обсудили интересные современные идеи, которые помогают разнообразить работу с детьми не только в стенах библиотек, но и на открытых летних площадках. Использование новых разнообразных форм массовой работы дают возможность библиотекарю произвести впечатление на ребёнка и сделать посещение библиотеки ярким и незабываемым событием.
Краеведческая деятельность в библиотеке занимает особое место. Библиотекари стараются прививать любовь к родному краю детям с раннего возраста. Мотовилова Надежда Григорьевна, библиотекарь Районной детской библиотеки, показала на примере презентации «Я посёлок знаю свой, ведь я в нём живу» как интересно и познавательно можно рассказывать о своей малой родине детям.
Молчанова Ирина Александровна, главный библиотекарь методического отдела, подготовила и предложила библиотекарям разработки материалов по теме «Лето с интересной книгой». Папка содержит сценарии игровых программ и викторин с использованием электронных презентаций для детской аудитории.
Подводя итоги семинара, участники отметили, что умения наладить с ребенком контакт и проводить детские креативные мероприятия на интерактивных площадках требует от библиотекаря хорошей профессиональной подготовки, которую они и получили в ходе семинара-практикума.