Федор Абрамов. Сын Верколы, сын России

12 марта 2020

Яркий и самобытный писатель Фёдор Абрамов всю свою жизнь писал о своей малой родине деревне Верколе, о простых деревенских людях и их нелёгких судьбах. Его произведения стали для читателей примером качественной прозы, исполненной любви к родной земле и своему народу. Основатель нового направления в советской литературе — «деревенской прозы», он всем своим творчеством и всей жизнью стремился возродить духовное и нравственное начало в человеке, разбудить его совесть.

К 100-летию со дня рождения Федора Абрамова в библиотеках Устьянского района прошли литературные вечера и встречи, беседы и презентации, обзоры и викторины, познавательные часы и громкие чтения. К юбилею писателя проведено 86 мероприятий, в которых приняли участие 1387 человек. Библиотекари активно поддержали всероссийскую акцию «Читаем Абрамова всей страной». Читателями всех возрастов прочитано более 10 тысяч страниц абрамовской прозы. Особенно активно в этом направлении поработали Шангальская, Илезская и Районная детская библиотеки.

Литературно-музыкальный вечер «Жить думой и болью народа» состоялся в Строевской библиотеке. Глубокая, кровная связь писателя с малой родиной, с Пинежьем — главная тема вечера. Своеобразным камертоном рассказа о верном сыне Верколы стала песня «Речка Пинега», исполненная вокальной группой «Мелодия». Читатели увидели редкие кадры с участием Федора Александровича в видеофильме «Острова. Федор Абрамов», послушали его голос, воспоминания односельчан. Фильм открывает уникальную личность Федора Абрамова, путь его становления — от обычного деревенского мальчишки из глухой северной деревни до писателя с мировым именем.

На литературных встречах и вечерах: «Веркола, ты в каждом моём сне…», «Хожу я по травке, хожу по муравке…», «Шедший против ветра» — побывали читатели Ростовской, Березницкой, Волюгской, Едемской, Киземской, Малодорской и Студенецкой библиотек.

В рамках областной и районной акции «День с Абрамовым» 29 февраля читатели вновь повели разговор о жизненном и творческом пути писателя и публициста. В Киземской и Михалевской библиотеках проведена интерактивная игра «Где логика?», разработанная Карпогорской детской библиотекой по рассказам Федора Абрамова. Беседы «Герои писателя живут среди нас», «Судьбы крестьян в произведениях Ф. Абрамова», «Веркола — источник радости и силы» прослушали читатели Юрятинской, Грунцовской, Квазеньгской. Кустовской, Лойгинской, Шеломенской и Ульяновской библиотек. Взрослых читателей и молодежь волнует и заставляет переживать история семьи Пряслиных. На примере нескольких поколений Федор Абрамов показывает реальную жизнь крестьянства тех лет, их тяжелый труд на земле, послевоенную разруху и поднятие целины. Несмотря на голод, непосильную физическую работу, деревенские люди в большинстве не потеряли важнейшие человеческие качества: доброту, сострадание, самопожертвование на благо своих близких, своего села и страны в целом.

С творчеством Федора Абрамова познакомилась и детская аудитория. Для учащихся проведены литературные часы «Писатель земли Пинежской», «Верный сын Верколы» в Шангальской, Дмитриевской и Районной детской библиотеках. Для участников районной конференции «Юность Устьи» Центральная районная библиотека провела литературную беседу «Федор Абрамов — писатель-фронтовик». Дети также прониклись творчеством писателя. В Едемской, Ростовской, Синицкой, Советской, Юрятинской и Шангальской детской библиотеках прошли мероприятия, рассказывающие о жизненном пути Федора Абрамова и его произведениях. На литературных посиделках «В гостях у Олёны Даниловны» дети с волнением слушали и обсуждали рассказы «О чем плачут лошади», «Потомок Джима», «Алые олени», «Пролетали лебеди» о жизни в деревне в военное время, о красоте северной природы, о добре и преданности.

Знакомство с творчеством писателя продолжилось во время проведения всероссийской акции «Читаем вместе, читаем вслух». В 11 библиотеках звучали в этот день рассказы и отрывки из повестей Федора Абрамова. В Шангальской библиотеке молодые люди читали рассказы писателя о войне: «Вкус победы», «Офимьин хлебец», «Материнское сердце» и отрывки из романа «Братья и сёстры». В Студенецкой, Квазеньгской, Орловской и Центральной районной библиотеках дети и взрослые читали миниатюры из сборника «Трава-мурава». В Строевской библиотеке темой встречи стали слова Фёдора Абрамова «Отдаю поклон русской женщине». В Районной детской библиотеке для детей прозвучали рассказы «Есть, есть такое лекарство!», «Степка», «Вкус победы».

Для подготовки и проведения мероприятий библиотекари пользовались интернет-ресурсами и материалами сайта «Вселенная Фёдора Абрамова», созданного Архангельским библиотечным обществом.

Книги Федора Абрамова заставляют плакать и смеяться, переживать вместе с героями, проникают в самую душу, обогащая духовно и нравственно, потому что «жить в ладу с собой, со своей совестью» писатель называл самым большим счастьем.