Фестиваль профессий

05 октября 2017

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком. Выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Помогает в этом выборе профессиональная ориентация. 27 сентября 2017 года в посёлке Октябрьский Устьянского района прошло масштабное мероприятие по профориентации для учащихся района фестиваль профессий «Поморские дни карьерной навигации», который был организован на базе Устьянского индустриального техникума.

Наряду с площадками других организаций и предприятий посёлка, в вестибюле техникума была организована и площадка Центральной районной библиотеки. Чтобы расширить представление о профессии библиотекаря, был представлен информационный стенд «Библиотечная профессия». Он рассказывал о том, кто такой современный библиотекарь, какие требования к нему предъявляются, что он должен знать и уметь. Также на стенде можно было отыскать закладки с информацией об учебных заведениях, где можно получить библиотечное образование.

Не секрет, что существуют различные мифы о библиотеке и библиотекарях. На вопрос «Чем занимается библиотекарь?» мы нередко слышим такие ответы, как: «выдаёт книги», «продаёт книги» и даже «сидит и скучает». Примерно так отвечали учащиеся. Чтобы развеять мифы, ребятам показали видеоролики на тему «Кто такой современный библиотекарь?», «Профессиограмма библиотекаря», «Библиотечная профессия: мифы и реальность».

Ребята узнали об огромном значении библиотек в истории мировой культуры, о самых древних библиотеках, о первых библиотекарях — писцах, составлявших собрания глиняных табличек. Гостям рассказали о том, что библиотекарями в своё время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, Ломоносов, Гёте, поэтесса Ахматова и математик Николай Лобачевский, писатели Лев Толстой и братья Грим, Янка Купала и Ян Чечот, а также многие другие знаменитости.

А современные библиотекари не только выдают книги, но и работают с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой и электронными каталогами. Они умело пользуются компьютером, оргтехникой и Интернетом, создают базы данных и электронные презентации. Теперь учащиеся знают, что скучать в библиотеке некогда.