Гордо реет флаг России

23 августа 2018

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в Районной детской библиотеке для юных читателей из детских садов "Ладушки" и "Монтессори" был подготовлен и проведен историко-познавательный час "Гордо реет флаг России".

Библиотекарь Зарубина Т.Н. рассказала юным слушателям, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. В конце XVII века Петр I приказал на первом боевом корабле «Орёл» поднять бело-сине-красный флаг. А существующий сегодня флаг утвержден 22 августа 1991 года. Ребята узнали, что белый цвет на флаге означает мир и чистоту, синий - небо, верность и правду а красный – огонь и отвагу. Вспоминали, что флаг России можно увидеть на государственных зданиях, кораблях, военных парадах и т.д. Дети разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины "Флаг России". В конце мероприятия для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению аппликации Российского триколора. Все участники мероприятия получили флажки, а читатели пришедшие в этот день в библиотеку информационные буклеты "Юному гражданину о Государственном флаге России".