Информационные технологии в библиотеке

05 марта 2018

Прежде люди приходили в библиотеку за книгами: они брали их на дом или читали прямо в залах. Выдавать их — всё, что требовалось от библиотекаря. Но потребности сегодняшних пользователей этим не ограничиваются. Чтобы поспевать за ними, чтобы шагать в ногу со временем, надо адаптироваться и изменяться.

26–27 февраля для сельских библиотекарей Устьянского района состоялся районный семинар «Информационные технологии в библиотеке: новые идеи и возможности», подготовленный специалистами МБУК «Устьянская МЦРБ». В нём приняла участие Г. В. Гильдебрант, заведующий отделом автоматизации АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Она поделилась опытом работы по внедрению и использованию информационных технологий и, в частности, упомянула такие виртуальные ресурсы как НЭБ и ЛитРес.

О современных требованиях государства и общества к учреждениям культуры рассказала О. Н. Ижемцева, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодёжи администрации МО «Устьянский муниципальный район». Е. А. Кошутина, директор Устьянской центральной библиотеки, проанализировала работу учреждения за 2017 год и познакомила гостей с перспективами развития.

На семинаре рассматривались также вопросы правового просвещения населения и обсуждалась роль библиотек в период подготовки выборных кампаний 2018 года.

Участники встречи познакомились с методическим материалом, цель которого — помогать в организации различных мероприятий в Год добровольца и волонтёра. Также гости получили рекомендации по расстановке и оформлению документного фонда для детей в соответствии с новыми таблицами ББК.

Подведены итоги районного конкурса среди библиотечных специалистов на лучшую работу по экологическому просвещению населения в Год экологии. Библиотекари познакомились с областными и районными профессиональными и творческими конкурсами и акциями.

В рамках семинара его участники совершили поездку в обновлённую Едемскую библиотеку, которая полностью соответствует требованиям, предъявляемым государством к модельной библиотеке.

В заключение встречи участники семинара поблагодарили организаторов за то, что смогли подробнее ознакомиться с новыми возможностями информационных ресурсов. А директор Е. А. Кошутина пожелала коллегам, чтобы те знания, которые они получили сегодня, нашли применение в практической работе с читателями.