Использование современных информационных технологий в деятельности бибиотек

02 декабря 2015

В конце ноября 2015 года в Центральной районной библиотеке МБУК «Устьянская МЦРБ» состоялся семинар библиотечных работников учреждения по теме «Использование современных информационных технологий в деятельности библиотек».

На семинаре шёл разговор о внедрении Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки. Кошутина Е. А. директор, рассказала, что целью модельного стандарта является помощь общедоступным библиотекам в реализации их культурно-просветительской миссии. Принципы и нормативы, изложенные в настоящем документе, позволят органам региональной власти и местного самоуправления использовать данный Модельный стандарт при разработке региональных нормативов ресурсного обеспечения услуг публичных библиотек. Дадут возможность определить собственную стратегию развития библиотечного обслуживания населения, отражающую информационные и культурные потребности местного сообщества.

Информация о проектах Минкультуры России-2015: мониторинге Модельного стандарта и удаленной аттестации персонала библиотек, то есть системе, позволяющей библиотекам предельно оперативно, объективно и дешево проводить профессиональную аттестацию своего персонала, вызвал активное обсуждение среди библиотекарей.

За последние два десятилетия библиотечное обслуживание претерпело значительные изменения, связанные с использованием компьютерной техники, цифровых систем и Интернета. Иевлева О. В., заместитель директора, дала консультацию «Создание и использование библиотеками электронных ресурсов». Рассказала о создании и наполнении сайта «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека», как о точке выхода в информационное пространство интернета. Сайт служит средством продвижения библиотеки в обществе, предоставляет широкому кругу пользователей доступ к собственным и сетевым информационно-библиографическим продуктам: электронному каталогу, базам данных, виртуальным выставкам, рекомендательным спискам и т.д.

О «Сводном электронном каталоге Архангельской области, как важнейшем информационном ресурсе» рассказала Войткевич С. А., заведующий отделом комплектования. Библиотекари познакомились со Сводным каталогом Архангельской области, его наполнением и текущим состоянием. Дана информация по выходу на него через сайт «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека». Практическая консультация наглядно показала, как легко можно найти нужный документ в Сводном каталоге.

Какие бы формы и методы не использовали библиотекари в своей работе, их главным орудием труда была и остается книга, а эффективным средством ее пропаганды – книжная выставка. Виртуальные книжные выставки дают наибольшему количеству пользователей познакомиться через сеть Интернет с фондом той или иной библиотеки. Молчанова И.А. подготовила для библиотекарей консультацию «Виртуальные книжные выставки – перспективное направление выставочной деятельности библиотек» и как образец представила виртуальную выставку «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство!».

О том, как работает Центральная районная библиотека, и Районная детская библиотека в социальной сети Вконтакте рассказали Мымрина С. Б. и Мотовилова Н. Г.. Общение в сети является характерной чертой нашего времени. Библиотекари активно используют свои группы для освещения деятельности библиотеки, для рекламы услуг и мероприятий, а также для привлечения внимания потенциальных читателей.

Деятельность Центральной районной библиотеки всецело направлена на использование всех имеющихся средств, и поиск новых форм и методов для предоставления молодым людям больше возможностей в реализации своих идей, замыслов, интеллектуального потенциала. Выступление Лоскутовой И. Н. «Библиотека и молодёжь - точки соприкосновения» - это рассказ о создании свободной площадки – «молодёжной зоны» для интересного и полезного общения. Ирина Николаевна обобщая опыт работы, показала библиотекарям, что библиотека для молодых людей должна быть «домом знаний» и гарантом доступа к информации на современной технологической платформе; местом для социальной и профессиональной адаптации; местом для позитивной самореализации; местом для проведения интеллектуального досуга и общения молодёжи, и наконец, местом встречи виртуальных друзей.

В конце семинара подвели итоги районного конкурса, посвящённого Году литературы «Литературная волна» и объявили победителей. В конкурсе приняли участие 110 читателей из всех библиотек учреждения в трёх номинациях: «Я прочитал и вам советую», «Читаю я! Читает вся моя семья!» (фотографии), «Сквозь столетие и года вместе с книгой мы всегда», предоставив 137 работ. Победителям конкурса вручены дипломы и грамоты, остальные участники отмечены благодарственными письмами.

Семинар оказался достаточно насыщенным и информативным. Специалисты получили много практических советов и рекомендаций, обменялись опытом работы и узнали о перспективах развития библиотечного дела в России.