Из истории пчеловодства на Севере

19 августа 2015

Для участников областной научно-практической конференции «Пчеловодство Архангельской области: проблемы и пути их решения», прошедшей в рамках международного фестиваля «Устьянская Ссыпчина» 14 августа 2015 года специалисты Устьянской районной библиотеки провели обзор-презентацию «Из истории пчеловодства на Севере». Материал подготовлен на основе книг, копий документов и библиографического списка литературы, подобранных Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова.

В обзоре представлены наиболее интересные книги и документы по истории пчеловодства на Севере. Статьи из опыта работы пчеловодов–практиков дают историческую и экономическую справку о прошлой практике пчеловодства в Северном крае. В сжатой популярной форме они знакомят читателя с биологией и породами пчел вообще и пригодных к разведению на Севере в частности; с организацией пчелиной семьи, с врагами и болезнями пчел. Они дают подробные указания по организации пасек в условиях Севера, по работе на пасеке в разное время года, по заготовке и хранению меда и воска. Статьи из научных сборников посвящены северному пчеловодству, его состоянию и перспективам возрождения в рамках национального проекта развития сельского хозяйства.

Так же для участников конференции был подготовлен информационный стенд «Медоносные растения», на котором размещалась информация о наиболее адаптированных к северным условиям медоносах. В разделе «Защитим пчелу» были собраны нормативные акты по пчеловодству и информационные папки. Присутствующие получили в подарок от библиотеки информационный буклет «Медовуха: история, виды и рецепты».

Голуб Олег Николаевич, заместитель председателя секции инноваторов при НП «Кировский ЦНТИ-РИИЦ» передал в дар библиотеке две авторские книги «Тайны пчелиного дупла» и «Улей-лежак. Конструкции О. Голуба Наименее трудозатратная технология пчеловодства» с автографом.